3 января 2024 г. 15:34

0.5 Спойлер

Мои эмоции касаются только одного рассказа в сборники, именно "Царь-рыба".
Первый раз читала еще в школьные времена. Помнила, что не понравилась, помнила из-за какого момента не понравилась. Сейчас живу в г. Красноярск (где жил В.Астафьев) и тут ездила на смотровую площадку "Царь-рыба", и смотря на памятник вспомнила все ощущения от сие произведения. Решила перечитать, все таки воспоминания 14-летней давности не претендуют на достоверность.
14 лет назад произведение мне просто не понравилось, сейчас я испытываю к нему неприязнь.
Что пишут в бесконечном числе хвалебных рецензий? "О, какая актуальная книга, как это жизненно, как невероятно". Хотите расскажу, что я вижу в этом произведении?
Конечно, тема потребления, все прекрасно, хорошо,
НО!

спойлер
Основное вижу то, что мужчина может применить физическое (сексуальное) насилие к женщине, и во-первых, не быть осужденным по закону, а во-вторых, Вселенная (Бог, Природа, АВТОР) могут простить за такое преступление легко, достаточно только повыть "Прости". Он выплыл и такой. Ну мне на душе стало легче.

Дальше будет спойлер к книге Оскар Уайльд - Портрет Дориана Грея (как бы это странно вам не казалось).

спойлер
А помните, как закончилось это произведение? Дориан также мимолетно сожалеет, его не прощают. Он гниет. И для меня это более закономерное и правильное окончание. Предполагаю, что положительное отношение к произведению О. Уайльд в том числе, у меня сложилось из-за прочитанного в подростковости рассказа В. Астафьева