Booksniffer

3 января 2024 г. 14:46

Ранние произведения Роберта Барнарда относятся куда больше к сатире, чем к детективу, и, поиздевавшись над австралийцами, наш автор тут же взялся за жителей небольшого британского городка. Взяв в руки роман, вы прекрасно представите себе жизнь в Туитчинге и всплеск амбиций представителей его «высшего общества», когда некая радиостанция намеревается сделать о них довольно солидную передачу. По мере накаливания local страстей одну из самых претенциозных особ находят лежащей у нечасто используемой дороги с проломленным черепом. Пусть в первом романе убийство было дополнительным ярким, но второстепенным элементом повествовательного полотна, во втором Барнард уже делает детективную составляющую сюжета очень серьёзной и эмоционально вовлекающей историей: люди не просто активно выпячивают своё эго – они игнорируют окружающих и способны вполне сознательно и хладнокровно пользоваться ими и умышленно наносить им вред. Так что образы персонажей в этом море сарказма становятся ещё более выпуклыми и запоминающимися.

Наступившие праздники дали мне возможность набросать перевод самого начала романа, демонстрирующий стиль автора середины 1970-х, и вы можете прочитать первые несколько страниц по адресу ниже: