Lakajata

28 сентября 2009 г. 12:29

Не смотря на то, что книга позиционирует себя как пародия на мировой бестселлер, она оказалась гораздо интереснее, чем можно было ожидать от банальной пародии.

Вот, задалась вопросом, а кто скрывается под псевдонимом Дауна. В поисках ответа нашла оригинальную рецензию:
"Роман “Код Онегина” — незлая пародия на самый скандальный бестселлер последнего времени, “Код да Винчи” Дэна Брауна. Если угодно, “наш сермяжный ответ Умберто Эко”, как его именуют на страницах самой книги. По некоторыми намекам можно предположить, что за псевдонимом “Брэйн Даун” стоят Михаил Чертанов и Дмитрий Быков — или, по крайней мере, один из них. Впрочем, начав роман как откровенную пародию, автор (авторы?) постепенно проникается сочувствием к своим смешным и нелепым героям, и начинает говорить об их злоключениях почти всерьез. Да и сложно такими героями не увлечься!

Перед нами проходит целая череда Пушкиных — три штуки, как минимум. “Новый русский” Саша Пушкин, случайно ставший обладателем смертельно опасной рукописи своего тезки. Александр Сергеевич, еще не закатившееся “солнце русской поэзии”, несчастный гений, в 1830 году получивший от своих африканских соотечественников дар в мельчайших деталях предвидеть будущее. Наш современник модный литератор Александр П., женатый в четвертый раз на женщине, которая не любит его, обремененный многочисленными наследниками, вечно сидящий по уши в долгах... Плюс Лев Белкин, биолог, специалист по редкому виду хомячков, обитающих в подмосковных лесах. “Околопушкинские” псевдонимы (Дантес и Геккерн) носят и сотрудники госбезопасности, с неотвратимостью Рока преследующие хранителей рукописи. Ведь, предсказав будущее России вплоть до 2008 года, А. С. Пушкин назвал и имя следующего российского президента, который, по преданию, должен положить конец всесилию Охранки"

Кроме "околопушкинских" псевдонимов еще и парафразы пушкинских произведений, одни на поверхности, как история девушки Дианы-Дуни из "Станционного смотрителя", другие "закопаны" поглубже. Извлекать из оттуда - интересное, наверное, занятие.

Максим Чертанов