Ledi_Osen

3 января 2024 г. 11:46

Эту книгу пару лет назад мне рекомендовала моя подруга. Она является поклонником творчества А. Ширвиндта. Я же к таковым себя не отношу, да и театральных работ его не видела, а лишь киношные, да концертные номера в телевизоре. Но поскольку книгу писал творческий человек и в приличном возрасте 85-ти лет, то, наверняка, у него есть, что сказать своему зрителю, а в данном случае- читателю. Да и мне хотелось прочитать что-то оптимистичное, с юмором.

У нaс всe врeмя мeчтают о сильной рукe. У мeня мeчта о сильной ногe – чтобы под жопу колeнкой того, кто мeчтает о сильной рукe.

Мои ожидания, к счастью оправдались. Книга состоит из двух частей: про себя любимого, семью и родственников и вторая - про книжные автографы, вернее про людей, которые подарили ему книги с автографами. Таких книг оказалось не мало, но жаль, что рассказы эти были очень короткими. Возможно, что Александр Анатольевич рассказал уже ранее в своих предыдущих книгах, но предыдущие я не читала. Манера изложения проста, интересна, наполнена не только сарказма, иронии, но самоиронии, впрочем, это в стиле Ширвиндта. Местами встречается ненормативная лексика, но это не грубо и не часто, и совсем не пошло.

В одном интервью на вопрос: «Вы пишете от души?» – я ответил: «От чего придется. Какое место тела в данный момент о себе напоминает, от того и пишу».

Я, безусловно, получила удовольствие от прочтения книги, и мое отношение к артисту Ширвиндту не изменилось, но вот к человеку Ширвиндту - выросло. Как известно, все гениальное - просто, а эта простота объяснима одним словом: талант. Вот и все. А вы решайте сами: читать или не читать.