3 января 2024 г. 11:32

Пожалуй, это одна из таких книг, когда сложно что-то написать о ней.
С первых строк было непросто слушать (аудиокнига), особенно фоном к домашним делам. Постепенно начала вникать, когда все спали, что и кто там.
Всегда с предупреждением отношусь к премиальным произведениям, потому что не всегда они мне даются. Тут такая же история, подумала я.
С каждым разом проникалась историей, рассказанной автором, с нетерпением ждала момента, когда буду слушать дальше.
Здесь нет какого-то яркого повествования, динамики, всë выдержано в "английском стиле".
Сам главный герой настолько предан своему делу, влюблён в него до такой степени, что не отдаёт отчёта до конца тому, что происходит вокруг него. Работа прежде всего.
Поразил факт смерти его отца, как он отнёсся к этому. К чему тут чувства и сантименты, быть дворецким важнее важного!
Чувства экономки также остаются ему чужды. Хотя в какой-то миг проступило незнакомое ощущение, как только она приблизилась, но и тут он оградил себя.
Поведение мистера Стивенсона странное для обычного человека, он сам, наверное, и не считает себя обычным человеком, он Дворецкий(!), особый человек, каких уже не осталось. Даже внешний вид отличает его от простого человека, не каждый определит в нём слугу, особенно на дорогом автомобиле.
С одной стороны, в книге не происходит чего-то особенного, но с другой стороны, она притягивает внимание, как бы засасывает в себя.

Очень рада, что в очередной раз участвую в игре Новогодний флешмоб, получила такой замечательный совет.
Благодарю за него bezbiletnica