3 января 2024 г. 11:28

Лучшее на Лайвлибе

Вся книга - это сплошная цитата. Она должна стать настольной книгой для каждого родителя. Очень жаль, что я не прочла её до рождения старшей дочки. Многие моменты материнства открылись бы мне с другой стороны.

Людмила Петрановская пишет очень просто и доступно, без сложных мудрёных терминов, без умных заморочек. Каждая глава книги посвящена одному из возрастных периодов ребенка. Она раскладывает по полочкам все нюансы взросления наших детей и объясняет, как нам, родителям, стоит вести себя с ними, как стать для них опорой и поддержкой, как сохранить хрупкую ниточку привязанности между ребёнком и родителем на протяжении всего детства.

Но главный феномен этой книги - это то, что она помогает взрослым понять самих себя, покопаться в себе, разобрать свои детские травмы и постараться не совершать ошибок в воспитании, которые допускали наши родители. Ведь очень часто мы неосознанно берём в практику модель воспитания от наших мам и пап.

Я уверена, что ещё не раз обращусь к этой книге, чтобы возобновить в памяти какие-то моменты. Мой ребёнок растёт, скоро появится и второй. И я постараюсь дать им психологически здоровое и счастливое детство.

Спасибо автору за такую полезную литературу.