Novel Nerd (NovelNerd)

и воздушный аналитик

3 января 2024 г. 11:27

4.5 Спойлер А где ты прячешь своего белого кролика?

Берясь за этот маленький рассказ Кортасара, я совершенно не имела представления, о чем он будет. Поэтому основная идея меня так впечатлила.

Главного героя, внимание, рвёт живыми крольчатами, и нам это никак не объясняют. Просто нужно понять и простить. Он пишет письмо хозяйке квартиры, в которой временно поселился. И это письмо скорее является предсмертной запиской, так как рвота кроликами стала неконтролируемой. Раньше его мучила эта проблема лишь раз в месяц, и это уже стало привычкой. Он научился жить с этим неудобством, приспособился и разработал схему действий для решения "кроличьей проблемы".

Привычки, Андре, - это конкретные обличья размеренности, та порция размеренности, которая помогает нам жить. Не так уж страшно, что тебя рвет крольчатами, если ты раз и навсегда вступил в неизменный круговорот, освоил метод.

А теперь, в связи с переездом, цикл сбился, и кроликов уже десяток. Главный герой теряет привычный контроль.

Для меня этот рассказ говорит о той грани наших страданий, болезней и безумств, которые мы еще можем контролировать, прятать и как-то жить с ними. И о том моменте, когда наступает предел.

o-r.jpg