3 января 2024 г. 10:39

3 И на это ушло 10 лет?

Я часто слышала о книгах автора, видела восторженные оценки, но не начинала читать ничего, пока серия не завершена. И вот, звезды сошлись, и я читаю тот самый Стеклянный трон. Предвкушение и ожидание на высшем уровне.Однако ожидания не оправдались.

1.Текст хуже, чем у большинства авторов на русском языке. Фразы обрывочные, описания странные. Возможно, это частично объясняется погрешностями перевода.
2. Герои картонный картон. Всё. Начиная от Селены, которая до боли напоминает Анастейшу, а не убийцу, заканчивая маньяком-королем, который убивает и подчиняет всех подряд без какой-то логики. Кавалеры нашей героини одинаковые, только один более живой, другой более мрачный и загадочный. Второй напоминает Джейкоба из Сумерек. Первый... Таких глупых принцев не припомню.
3. Сам мир описан немного обрывочно. Устройство стеклянного замка вообще не поняла. Если там есть обои, то зачем нужно было стекло? Если нет, почему не сделали это одной комнатой? Какой камин в таком замке? Да и почему покоритель приказал его построить?
4. Сюжет в целом тоже банальный, похож на многие книги жанра женского фэнтези. Я не в претензии, но всё же от книги со столь высокими оценками ждала большего.
5. Я почему-то надеялась на какую-то мораль или иную вишенку на торте.

В целом ожидание столкнулось с реальностью не в пользу последнего. Финал книги какой-то сумбурный. Возможно, буду читать дальше, может я что-то пойму дальше?