feyaigorevna

3 января 2024 г. 10:02

Повествование размеренно-динамичное, но после прочтения остаётся много пищи для размышлений.

Если коротко о сюжете, то это произведение о жизни молодого человека Жюльена Сореля, которому суждено было родиться не в свое время и не на своём месте. Какие события бы ни происходили вокруг героя, как бы высоко он ни поднимался, как бы низко ни падал, он всегда оставался чуждым той среде, в которой находился. Быть чужим и чувствовать себя чужим - разные понятия. Но пока я не могу прийти к точному выводу, какой именно случай имеет место быть в отношении героя.

Мысленно я разделила книгу на две части: первая и вторая любовь Жюльена.

В первой части я неосознанно провела аналогию с книгой Льва Николаевича Толстого "Анна Каренина". Один из эпизодов романа навёл меня на твёрдое убеждение, что произведения связаны, один автор вдохновил другого. Действительно, в интернете нашла много рецензий, в которых сравнивались не только данные книги, но и творчество писателей в целом.

Факт того, что я сама сделала это маленькое открытие, меня очень порадовал. (Тут Настюшка восхищается своему недюжинному уму и сообразительности).

Идём дальше. Если в первой части герои подаются несколько карикатурно, с лёгкой иронией, то во второй части раскрытие характеров происходит глубже.

Читателю не приходится додумывать, почему герои поступают тем или иным образом, всему есть объяснение автора. Именно возможность покопаться в мотивах действий персонажей даёт преимущество в раскрытии характеров героев, которых в книге немалое количество.

Наиболее ярко раскрывается главный герой в отношениях с возлюбленными. Любовь придает силы, но она же дает слабину.

Женщины, которых выбирал и (или?) которые выбирали Сореля, очень интересны и являются яркими представительницами прекрасной половины человечества. Но ни одна не знала героя таким, какой он есть. Жюльен - образ, созданный их воображением, успешно поддерживаемый самим героем.

Мог ли герой любить по настоящему? Что такое любовь: привязанность, восхищение, желание во что бы то ни стало обладать человеком, вызывающим яркие эмоции?

Хоть автор мало внимания уделяет теме дружбы и не она является ключевой, все же она имеет место быть в романе. Что такое дружба? Жульен дружить не умел, на мой взгляд. А вот его друг Фуке, напротив, умел. И это мы увидим в финале произведения. Мне вообще импонирует данный персонаж. Он прост, рассудителен, умен. Не хватает с неба звёзд. Жюльену бы поучиться у него.

Много тем поднято в романе: взаимоотношения в обществе, религия, нравственность. Но я, пожалуй, прекращу поток своих мыслей, изливаемых словами и процитирую самые интересные, на мой взгляд, утверждения.

"Женская порочность...С каким наслаждением, как непроизвольно они обманывают нас!"

"...они были в прекрасных отношениях, но говорить им было не о чем".

"Всегда совершайте такие поступки, которых от вас не ожидают. Это единственная заповедь нашего времени, даю вам честное слово".

"Интересно, что испытывают люди на полпути к великому делу? Это ведь не из пистолета выстрелить".

"Если только она поймёт, как я её обожаю, - она для меня потеряна".

"...он стал одеваться как настоящий парижский щеголь. Но у него было преимущество перед такого сорта людьми: одевшись, он переставал думать о своём костюме".

"А все-таки чудно, что я только теперь овладеваю искусством радоваться жизни - когда конец её так близок".