3 января 2024 г. 09:51

Лучшее на Лайвлибе

5 Он был опьянен красками

– Полагаю, для вас не секрет, Руссо, что вас называют сумасшедшим?
– О, конечно. Говорят, что в Гааге вас тоже считали сумасшедшим.
– Да, это правда.
– Пусть думают, что хотят. Когда-нибудь мои полотна будут висеть в Люксембургском музее.
– А мои в Лувре! – подхватил Винсент.
Они взглянули друг другу в глаза и вдруг громко, от всего сердца расхохотались.
– А ведь они правы, Анри, – сказал Винсент. – Мы в есть сумасшедшие!

Эта книга поистину можно считать искусством, в ней всё вызывает трепет — от пейзажей до диалогов с художниками, которых все считали не от мира сего, которых презирали и обходили стороной.

После Толстого и его «Анны Карениной» я захотела ещё раз окунуться в классический мир красивых описаний, которые брали бы за душу и исходя от того, что у меня недавно появились книжные закладки с картинами Ван Гогом, и впринципе мне интересен этот человек, мой выбор пал именно на его биографию.

Наш мир, видимо, создан в спешке, в один из тех черных дней, когда у Творца был помрачен разум.

картинка RomeoMorphine

И как же я не ошиблась с выбором! Хоть я её читала довольно медленно (а потом навернула 200стр, читая до полпервого ночи), все мелкие закоулки этой книги раскрылись для меня по полной, поэтому я не просто читала, а наслаждалась: атмосферой художников, их чудачество, картинами и просто жизнью Винсента Ван Гога, с которым так грубо обошлась сама судьба.
картинка RomeoMorphine

Мой мальчик, ты безрассуден, как человек, который готов сам себя утопить.

Благодаря этой книге я полностью прониклась искусством и теперь начала любить не только чтение, но и его. Так что советую каждому, кто знает как эта книга изменит вашу жизнь :)