3 января 2024 г. 09:02

3.5 Ожидание жизни.

Ты застряла в своём ожидании какого-то там придуманного будущего, вместо того чтобы жить.

Люблю вносить ложку дёгтя в ровный ряд положительных отзывов.

А начиналось все прекрасно.
Героиня Саша родила ребёнка, не зная, что беременна. Интригует?

Нет, не так.
Героиня Саша с детства имеет Мечту - уехать в Анимию и стать там привратницей, то есть встречать прибывших на вокзале. Этим она занималась в детстве в родном Тушинске, пока папа работал в привокзальном киоске - вглядывалась в лица людей и придумывала им истории. Иначе вообще непонятно, для чего хоть кто-то захотел бы посетить Тушинск.

Первое препятствие на пути к Мечте - несогласие бывшего мужа вскоре после свадьбы, когда пара ждала ребёнка. То есть сначала он поддерживал Сашино желание, а потом пошёл на попятную.
Но вот дочь выросла, и у героини ни перед кем нет обязательств. Лишь перед собой. Исполнить заветное, уехать в Анимию, стать счастливой.

А ты вообще кого-нибудь любишь, кроме себя и фантазий своих?

И тут - новый ребёнок. Чужой. Нелюбимый.

Мне кажется, что две трети романа прекрасно исполнены. Интересные флэшбеки, неутомимое стремление Саши к мечте. Красивый язык. Воздушный, образный, лёгкий, стекающий меж пальцев сладким соком персиков. Тёплый, уютный, укутывающий. Невесомый и звенящий. Обещающий тепло и радость.

А последняя часть - лишняя. И моё отношение к Саше в ней изменилось (как и у многих). Уже очевидно, что мечта не удалась, что всё не так, как представлялось.
Я знаю женщин, которые не любят своих детей. И знаю, какими вырастают такие дети. Мне очень жаль Лёву, ведь в жизни его матери нет места для маленького человека. И, несмотря на финал, мне кажется, что и не будет.

Жить жизнь сейчас, не откладывая её на потом, наверное, для кого-то сложно. Отложенные вещи, чувства, желания тоже имеют свойство стариться, портится, становиться ненужными. И что потом делать с ними, как принять новую реальность?

Героиня как раз из тех, кто жить не умеет. Ведь куда как лучше вообразить себе что-то там, на горизонте, едва различимое, и жить ради него, забывая о настоящем. В котором всё и происходит.

ПС такая оценка именно из-за чувства затянутости, а вовсе не из-за негативных эмоций к персонажу.

ППС теперь жажду прочесть "Мёртвых пианистов", так как автор всё равно интересный и выводящий на размышления.