3 января 2024 г. 02:57

2 Какие лидеры и кого едят...

Давно выцепила эту книгу, так как понравились выступления автора. Приятный симпатичный мужчина с более-менее нормальной улыбкой рассказывал с шутейками что-то интересное, очень легко и естественно вел себя перед аудиторией и камерой. Да и, как мне казалось, рассказывал нечто небанальное, не совсем повторял других и не продавал успешный успех. И да, он не пишет об успешном успехе.

Но о чем эта книга?! По названию и заголовкам мне показалось, что это некая идейная книга с практическими рассуждениями и рекомендациями. Не философия и не прямые советы, как и какие раз-два-три-... делать, а нечто практическое, но не совсем частности. В книге же оказалась сборная солянка из банальных, очевидных соображений, перемешанных с разнообразными бесконечными примерами. Фактически вся книга - это куча историй с небольшими (довольно примитивными) комментариями автора, которые не дают никаких открытий или потрясающих (своей оригинальностью или подачей) идей.

Основные идеи книги - любой коллектив состоит из людей, поэтому важно помнить об этом и работать вместе, все чьи-то дети и руководитель должен заботиться о сотрудниках (не как о детях, конечно, но прямо заботиться). Я не поняла, в чем открытие(я) автора. Не знаю, может, в Штатах это что-то фантастически оригинальное и не очевидное, но, с точки зрения здравого смысла, это все, вроде как, очевидные, давно известные вещи, и то, что в коллективах частенько это не выполняется, не значит, что кто-то не в курсе.

Прочитав, непонятно, куда поместить эту книгу и к чему она вообще. Потому как она как будто не призывает к тому типу сектантской корпоративной культуры, которая была развита в Штатах и переползла к нам, но как будто очень сродтсвенна этой идее. В то же время, хотя в книге озвучиваются вполне нормальные соображения, они настолько общие и расплывчатые, что непонятно, а что из них и как применять на практике. Все очень туманно, а примеры какие-то такие: вот люди за 50 тысяч лет развились настолько, что вот мы сейчас как живем, а слоны тоже жили долго, и сегодня живут точно так же, как тогда. Офигенный пример - все сразу понятно. Прямо такое счастье, что слоны не умеют читать, а то прочитали бы эту книгу, и я даже боюсь представить что.

Автор написал книгу, чтобы рассказать читателям, как создать команду мечты. Никогда не угадаете, что же это за команда мечты. А это военные. Начиная в первой части и заканчивая в последней, Синек рассказывает об американских военных в Афганистане. Ну т.е. лидер с практически абсолютной (по сравнению с руководителем любой организации, где работают люди) властью над подчиненными, когда сотрудники обязаны подчиняться под угрозой трибунала, это вот и есть центральный пример в книге о руководителе и лидере. Трогательно, как книга, которая вышла в 2014 г., преподносит американских военных в Афганистане (когда оттуда решили вывести войска, в общем-то ничего не добившись за дофига лет).