natagift

3 января 2024 г. 00:49

5 Скажу честно, сперва мне было нудно, но потоооом!

Автор долго раскачивает вначале повествование и вводит такое количество действующих лиц, что сперва трудно )) запомнить, кто есть чей муж, жена, сестра и т.д.))
Далее картина представляется уже более гармоничной, когда о каждом герое следует небольшой рассказ, который нас знакомит с детского возраста по день, о событиях которого, собственно, мы и читаем.
Я коротко.)) В кратком содержании книги написано, что Медея, главная героиня, любит всех своих многочисленных родственников и всех сплачивает между собой. Моё личное мнение, после прочтения, что про любовь Медеи к кому бы то ни было в книге вообще не ведётся. Возможно, она и любит, но только внутри себя и без эмоций.
А вот про любовь трагическую Маши, одной из внучек Медеи, очень сильно написано, а сильно потому, что не сто́ит так, простите, сильно любить, чтобы от вот таких чувств сойти с ума.
Муж Маши, Маша, любовник Маши - Бутонов, сумасшедшая любовь Маши к любовнику, терзания, враньё и маниакально депрессивный синдром, который у Маши тем хорош, что она пишет потрясающие стихи, которые в дальнейшем, муж Маши - Алик, издал в США ...
Так вот, главы про Машу, Бутонова, и мужа Маши - Алика, для меня были самыми интересными.
И советую не пропускать стихи Маши. Они очень красивые и необычные.
В конце книги, я думала, что автор напишет, как зачастую бывает : "стихотворения в книге того-то и того-то", но этого не было. Напротив, эпилог, я так поняла, Людмила Улицкая, написала от своего имени и подробно рассказала как каждый из героев живёт по сей день и что она очень благодарна за то, что была вхожа в эту большую семью. Может я чего-то не поняла, но мне кажется, что эта книга - быль. Да, и стихи, скорее всего этой Маши.
Отзывы, которые пишут про пошлость и что Улицкая описывает беспорядочные половые связи между героями, такое себе.
Каждый видит то, что хочет видеть и уделяет внимание тому, что ему интересно и привлекает его.
Спасибо всем, кто прочитал. Люблю короткие отзывы, но коротко не получилось.))

Тоже люблю короткие отзывы, но сейчас учусь писать подлиннее)

на короткие отзывы, сожалению, недоброжелатели жалуются и они отправляются в неформат. ( А вот отзывы размером с простыню, мало кто читает, я думаю.)) спасибо вам.

Неформат - это еще "по-божески", открою вам тайну, меня на месяц "заблочили" за отзыв в виде ремарки...я теперь вообще стараюсь "коменты" не писать... Вроде и не так уж и строго, но у меня тут список книг, с датами прочтений...большая подборка цитат... вообщем Вы поаккуратней с "краткостью", иногда она не сестра таланта а причина "бана"... помните об этом, дружеский вам совет...

Ну зачем же неправду писать? На вас жалобы были не на какой-то отзыв, а на массовые комментарии в виде смайликов, как на флуд. Краткость краткостью, но когда по всем подряд рецензиям в комментах смайлики прогулялись, это пользователям и не понравилось. Какие же это ремарки. Там текста никакого вообще не было))

Частично согласен с Вами, но ведь смайлики выражали эмоции от комментариев, а не просто флуд... если что можем поспорить... по крайней мере просто так не использовались... мало того последнее наказание было именно за текстовый комментарий... а не за смайлики, если что, так что не правду тут говорю не я, ну и в окончании, я предупреждаю своих коллег, а не жалуюсь на администрацию, которую я все же уважаю, хоть она не всегда справедлива... (когда я виноват, то признаю сразу...)

И заметьте, уже кому то не понравилось мое предостережение, и легко уже могу еще один бан получить, а что я такого неверного сказал сейчас... что надо аккуратней быть в выражении своих эмоций...и это Вы называете справедливостью? да так можно каждого заставить молчать...Ладно, извините, лучше наверное не выражать эмоций, и Вам легче и мне спокойней...

А это к чему? ну и мастер вы передергивать и додумывать. Я написала конкретно по бану. А вы вон чего выдумали!)) Мне легче? А я-то ту причем?)) Однако!)
А эмоции можно выражать по-разному. Я вам написала, что именно не понравилось и на что были жалобы. Ответить на ремарку - это одно, а на однотипные смайлики как? Если есть что сказать о рецензии, о есть и что ответить.

Ну да, на все рецензии и комментарии один смайлик с поднятым большим пальцем. А что он выражал? Везде одно и то же? А между тем в разном контексте этот смайл может означать разное, вплоть до сарказма. Поэтому и важна эмоция, выраженная словами. Хотя, помнится, ещё кто-то, сейчас не вспомню, ходил также как вы по рецензиям, но вместо смайлика оставлял: "Отлично!". На всё. Всё нравилось?
А админы... тут уже другое, за накрутку посчитали.

если что можем поспорить...

Ой не, гиблое это дело. ) тут же субъективно, кому-то достаточно картинки, а кто-то хотел бы конструктива, чтобы обсудить.

спасибо большое! Я включала в настройках "видеть неформат", так что очень много читаю разных и коротеньких и неудавшихся отзывов, которые занесли в неформат. Мне всё равно всё интересно читать, если я интересуюсь определенной книжкой. А ваши смайлики я люблю. Теперь понятно, почему вы перестали их дарить. (

А разве есть другой смысл влюбляться и любить, если не сходить с ума и не пытаться ради чувств уничтожить весь мир??? Я так не умею...