quarantine_girl

без особой фантазии

2 января 2024 г. 23:23

5 Безумие, смерть и расследование

В каждом крупном отеле бывают скандалы. И привидения в каждом крупном отеле имеются.
Стивен Кинг - Сияние

Москва – один из самых дорогих городов мира. Поэтому каждый, кто открывает что-то новое для туристов, должен привлекать либо классом, либо ценой, либо эксклюзивом.

Как-то так вышло, что этот цикл я начала читать со второй книги, так что да, за эту книгу я бралась, зная ровным счетом ничего ни о цикле, ни об авторе (это еще и оказалось моим знакомством с творчеством этой писательницы). И я даже почему-то была уверена, что книги из этого цикла не связаны между собой, что очень скоро нашло опровержение. Но нет, проблему это не создало, так как всё, что нужно знать о прошлом деле рассказано здесь довольно внятно и быстро, да и это нужно лишь для знакомства с героями и некоторыми фактами о детективной игре, в которой они участвуют. Не знаю, как дело обстоит со следующими частями цикла, но эту точно можно читать в отрыве от остального.

Вообще больше всего в этой книге и на момент первого знакомства с ней, и во время чтения мне нравился (да и сейчас тоже нравится) формат детективной линии.

Группа относительно незнакомых людей (в данном случае только трое из семи игроков знали друг друга, но и то только по предыдущему туру игры) в рамках конкурса на скорость и точность расследует настоящее преступление, не мешая полиции и сидя под замком в том самом месте (здесь это новый отель), в котором и случилось расследуемое несчастье (в данном случае это странная смерть фокусника-медиума, который по неясным причинам был за окном номера на 17 этаже, откуда и полетел прямиком на асфальт).

Чем именно так понравилось? Точного ответа не дам, но это и немного напоминает классические детективы, где сыщиком будет случайный попутчик или даже любознательная старушка, и объясняет заинтересованность и объективность детективов, и звучит как-то... не скажу, что свежо, но довольно-таки необычно на фоне последних детективов, которые я читала. Плюс расследование получилось динамичным, атмосферным и увлекательным, читалось (в моем случае, правда, слушалось) на одном дыхании.

Потом это дело еще и превратилось в мистический детектив, а я такое дело особо люблю, так что это стало дополнительной причиной для радости. По итогу же это напомнило Альбина Нури - Тот, кто стоит снаружи , и финалом, и жанровыми моментами, и даже историей с испугом.

Герои раскрыты хорошо, хотя то, что здесь были второстепенные герои в числе тех, кто явно должны были быть главными героями при любом раскладе (я говорю о семерке игроков), несколько печально — узнать их было бы столь же интересно. Но в целом идею с конкурсом не запороли, поэтому это не так бросается в глаза при чтении.

В общем, определенно советую эту книгу

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две"