2 января 2024 г. 22:28

4 "Мы кому-то мешаем, а это значит - идём по верному следу."(c)

Главный герой - Чет Слейден, молодой журналист и сотрудник криминальной газеты "Крайм фэктс".Редактор журнала нашел для Слейдена и его напарника Лоу новое задание для журналистского расследования.
Четырнадцать месяцев назад артистка одного клуба бесследно пропала из своей гримёрной. До сих пор в этом деле не появилось новых фактов и исчезновение девушки можно назвать банальным "висяком".
Для расследования ребятам пришлось поехать в солнечную Калифорнию,там они начинают раскручивать это дело (не без помощи открытого их шефом счета на нужды расследования) и быстро нападают на след.
Все оказывается гораздо сложнее и опаснее, чем они думали сначала.
Тот, кто заварил эту кашу, хорошенько подчистил за собой и ему совсем не понравилось, что какие-то журналюги суют свой нос куда не следует.
На них начинается настоящая охота.
1. Джеймс Хедли Чейз - истинный британец, но ему мастерски удалось передать атмосферу гангстерской и криминальной Америки. У меня не закралось ни единого сомнения, что писал не американец, слишком уж детально все прописано.
2. Главные герои у Чейза, как правило, всегда разные люди - рекламщики, журналисты и т.п. Они не копы и не лицензированные детективы, но распутывать сложные дела у них получается не хуже профессионалов.
У этих персонажей, как и у всех есть свои слабости и недостатки, но у меня они вызывают лишь симпатию. Всё-таки они -молодые, умные, смелые, настойчивые и не лишенные привлекательности мужчины.
Взять хотя бы Слейдена. Перед его напором, дерзостью и обаятельностью сложно устоять.
3. Книга - очень динамичная. В ней много действий и сюжетных поворотов. Атмосфера начинает накаляться практически с самого начала, а сюжетные линии - все сильнее запутываться. Я практически до самого конца не могла связать все вместе.
4. Книги Чейза объединяет гангстерский (подпольный) мир. У Чейза антигерои -  всегда одни и те же люди. Это мафия, коррумпированная полиция, ночные клубы с певичками. Однообразие обстановки может наскучить.
Но сюжеты все равно разные и непредсказуемые.
5. Большое количество действий и яркое криминальное окружение делает книгу очень кинематографичной. Из нее получился бы хороший фильм.