2 января 2024 г. 22:11

5 ֍֍ ЭЛИКСИР БЕССМЕРТИЯ, или ВОЗМЕЗДИЕ НЕПРИКАСАЕМОГО ֍

картинка Santa_Elena_Joy

«Все, что он говорил про глиняную армию, мы с Иржи воспринимали как артистичные бредни.»
(Анна Старобинец. «Лисьи Броды». 2022)
«Чего хотят они все – эликсир бессмертия. Красную киноварь.»
(Анна Старобинец. «Лисьи Броды». 2022)
«У меня есть основания считать, что Советский Союз может стать обладателем биологического оружия небывалой разрушительной силы!»
(Анна Старобинец. «Лисьи Броды». 2022)

Мистика в добавок к фантастике и приключениям, а во главе всего Анна Старобинец – незаурядная, талантливая и самобытная писательница, с чьей-то лёгкой руки названная «русским Стивеном Кингом». Это – «Лисьи Броды» (2022) – новый мистический триллер Анны. Лично меня он затянул в себя с первых же страниц – предисловия. Не так уж и часто такое случается.

***
Макс Кронин! Это звучит гордо! Так зовут главного героя. Автор сразу даёт понять, что мы будем иметь дело с сильной, нетривиальной личностью. Мне почему-то на ум пришёл герой актёра Владимира Машкова из 12-серийного отечественного телефильма «Родина» (2015) Павла Лунгина – Алексей Брагин. Только Макс Кронин будет поздоровее, пошире в плечах и повыше …
А ассоциация, скорее всего, возникла из-за довоенной артистической профессии Максима – цирковой. Цирковые – люди особенные. Насколько мне известно. Силы характера, выдержки и выносливости им не занимать. Надеюсь, что Циркач – Макс Кронин понравится.

«– Кр-ронин. Звучная фамилия у тебя. Есть в ней крона древесная. И корона есть царская. Только ты – не царь, а слуга. Ронин, вот ты кто. Не Кронин, а Ронин. Изгнанный хозяином самурай.»

***
Искусно пишет Старобинец: просто и понятно, но в то же время изящно и эффектно. Я быстро сориентировалась в фантастической фабуле романа. Предположила свой план развития сюжета. А дальше, как по маслу покатило повествование. Не оторваться … И невозможно не восхищаться несовпадению своих предположений с невероятными фантастическими задумками автора.

Лисьи Броды. Лисье озеро. Это географические названия города и озера где-то в Маньчжурии («В этих дивных местах, где все вопиет о чуде.»), на русско-маньчжурской границе. 1945-й. Год свершения целого ряда знаменательных исторических событий: не зря он выбран автором. Крутое время. Как котёл, в котором суждено вариться колдовскому зелью: смешению реальной истории с мистикой и фантастикой.

Судьба — это логика хаоса. Так говорит автор словами главного персонажа — циркового Максима Кронина. Необычно. И по сути верно. Этот роман о судьбе. Красивый роман. Поэтичная проза.

Да, трудно не признать писательского мастерства у Анны Старобинец. Если бы я была писателем, то позавидовала её художественному вымыслу и красоте изложения. Читаю роман и наслаждаюсь им страница за страницей: пусть дольше не кончается … Растягиваю удовольствие. Хорошо, что «Лисьи Броды» — роман немаленький: более 700 страниц текста. Можно в нём «жить» ...

А ещё фантазии Анны Старобинец насквозь пропитаны китайским (восточным) колоритом. Лёгкое, но ощутимое проникновение в культуру: этнологию, фольклористику Китая. Всё-таки мы переносимся в Маньчжурию ...

***
Понравился приём, используемый Анной, когда повествование ведётся, как от первого лица главного персонажа — Макса Кронина, так и от лица, как будто автора, но это тоже — Макс, созерцающий всё происходящее со стороны.

«Если хочешь владеть ситуацией, если хочешь быть оборотнем – смотри на себя со стороны. Я глушу мотор мотоцикла. Он глушит мотор мотоцикла.»

Эффектный приём. Бьёт точно в цель, согласно замыслу произведения: не просто судьба в виде хаоса, но контроль над ситуацией.

«Лисьи Броды» — роман про оборотней: лисы-оборотни, волки-оборотни, тигры-оборотни и люди-оборотни. Причём, не сказочные, а «природные»: созданные недобрым гением человека. Бесчеловечный эксперимент японской военщины по созданию невероятных солдат. Фантастика? Научная фантастика? Если так, то становится тревожно: сколько их — идей из научно-фантастических книг нашли уже своё реальное воплощение в жизни …

Что же касается людей-оборотней, то это из сферы психологии. Явление весьма распространённое, но от этого не менее интересное.

Непростая история. Страшная. И крови немало. Волчья стая. Человеческая стая. Чья страшнее?..

Ух, давно я не читала роман с таким наслаждением!.. Мне нравилось всё. Может быть потому, что не читала ничего лучше в этом жанре. Не знаю с чем (или с кем) сравнить. Со Стивеном Кингом? — Нет. Этот роман интереснее всего, что я прежде успела прочесть у Кинга.

«Лисьи Броды» для меня по духу, атмосфере, актуальности ближе: наш менталитет, наши особенности … Плюс невероятная фантазия автора в развитии многослойного сюжета. И плюс прекрасное повествование — рассказывание от множества лиц: словно ты проникаешь в душу каждого из них. Прежде мне такие книги не попадались.

В фантастической идее романа можно увидеть аллюзию на Александра Милентьевича Волкова: вторая сказочная повесть из серии книг о Волшебнике Изумрудного города — «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». Помнится, там дереянные солдаты-дуболомы оживлялись волшебным порошком из невесть откуда занесённых волшебных растений.

Анна Старобинец с помощью персонажа романа — полусумасшедшего, полумага, барона, жестокого менталиста-гипнотизёра Антона Вильгельма фон Юнгера, сотрудника абвера, а позднее — института «Аненербе» намеревается оживить целую мистическую глиняную (терракотовую) армию, воины которой спят до поры до времени …

«– При помощи эликсира я оживлю терракотовых воинов императора Цинь Шихуана, возглавлю их войско и буду непобедим.»

Только здесь всё куда серьёзней и круче, чем в детской сказке Волкова. Но амбиции те же: имперские, захватнические, поработительные ...

С психологической точки зрения нас также ждёт яркий веер человеческих эмоций: от любви до ненависти.

«В каждом человеке есть зверь.»

Причём эмоции эти проявляют не только люди, но и существа фантастические. А как же иначе? За это (в том числе) мы и любим фантастику и фэнтези.

«В этой сказке слишком много загадок.»

И это вовсе даже не плохо.

Роскошная, удивительная и очень современная история. Как много всего она вобрала в себя!

«– Лисьи Броды – проклятое, лихое, гиблое место! Там находиться хорошему человеку запрещено! Там в человеке рождается зверь, чудовище!»

Выйдет ли наружу из человека зверь, чудовище во многом зависит от самого человека. Просто надо почаще себе напоминать об этом ...