2 января 2024 г. 22:08

5 Сказки про учёных

Первый рассказ повести я прочитала ещё в школе в каком-то сборнике отечественной фантастики. Я очень впечатлилась тогда, мне было смешно, весело и интересно, но я даже не знала, что это только часть повести. Основательно же со Стругацкими я познакомилась сравнительно недавно, несколько лет назад. Они меня покорили яркостью слога, многообразием сюжетов, совершенно невероятными и увлекательными мирами. Самое для меня интересное - способ повествования, он непривычный, рваный. Часто авторы перескакивают временные промежутки, от героя к герою, ничего не объясняя. Они не уделяют проработки миров много страниц, как принято в современном фэнтези, например, но при этом картинка получается яркая, понятная и запоминающаяся. Всегда после прочтения Стругацких у меня есть ощущение: "Мало, мало!!! Я хочу дальше, больше!", - но всё уже кончилось, как ни печально.
"Понедельник" у меня в сердце занял отдельное местечко - это что-то тёплое, домашнее, уютное. Здесь приятный главный герой и чудесное вплетение русских знакомых сказок в советскую идеализацию: наука, усердно работающие сотрудники, стремление к добру и поиски счастья для человека.
Это сатира, посвященная науке и лженауке. Есть работники, преданные делу, а есть лентяи, что работают исключительно для галочки, придумывают эффектные, но по сути пустые, никому не нужные эксперименты, делают громкие и абсурдные открытия, которые вызывают внимание общественности. Настоящие же деятели и действительно великие открытия остаются в тени.