2 января 2024 г. 21:58

Книга французского медиевиста Мишеля Пастуро представляет собой краткий обзор культуры повседневности Англии и Франции второй половины XII - начала XIII века - эпохи, когда создавались романы о короле Артуре и приключениях рыцарей Круглого стола. Так что ждать откровений о том, в каком белье встречал свои утра сир Гавейн и чем трапезничал Мерлин, не стоит. Фигура легендарного суверена Камелота - скорее маркетинговый ход, чем данность, а географический выбор обусловлен, по словам автора, гомогенностью двух разделённых Ла Маншем обществ. Проще говоря, по обе стороны пролива при дворах царили схожие манеры, знать и рыцари жили, ели и развлекались примерно одинаково, а вилланы пахали и боролись за урожай одними способами. Правда, в отсутствие источников, быту последних историк уделяет значительно меньше внимания, ибо представители "молчаливого большинства" не оставляли мемуаров, не писали парадных портретов и крайне редко становились героями хроник. А если и появлялись на пергамене, то там точно не упоминалось, что они ели, во что облачались и как обращались со своими дамами сердца.

Произведение разделено на несколько тематических глав, в которых рассказывается о восприятии времени, структуре феодального общества, меняющемся ландшафте, аспектах жизни аристократии (еде, одежде и развлечениях). Ряд глав посвящены войне, области чувств и так называемому миру воображаемого. В дополнение приводятся отрывки из куртуазных романов описываемой эпохи (мне они показались не очень иллюстративными).

В целом, книга подойдёт тем, кто хотел бы получить общую картину средневекового быта, особенно если ничего об этом не знает. А чтобы почувствовать себя исследователями, можно самостоятельно развлечься поиском любых описаний одежды, утвари, быта и нравов в западноевропейском эпосе - скажем, в "Песни о Нибелунгах" или "Песни о Роланде".