2 января 2024 г. 21:34

3 занятно и не очень

Атмосфера: вампиры, вурдалаки, кельпи

Занятно и не очень.

Сюжет: Уильям -обычный рыбак, которому довелось подружиться с кровожадной кельпи, духом озера. Однажды на деревню Уильяма нападают вурдалаки, и наш рыбак оказывается втянут в интриги в вампирской семье, ибо получает дар древнего вампира, за которым охотятся другие вампиры.

Занятно. Сюжет интересный, и все же…

Все же не могу я сказать, что книга мне прямо понравилась. А виною всему стилистика, будь она неладна. Иногда хотелось себе вырвать глаза от имен (я сама тот еще сочинитель), но как вам Ханри Еордон Обуртальский? Уже сломали язык? Или может Пуддилонг Поттотамс (да простят меня боги). Еще я никак не могла понять зачем автор использует уменьшительно- ласкательные. Вериатель (имя кельпи) превращается в Вериателюшку. Зачем? ЗАЧЕМ?! Это настоящее истязание для читателя.

Где-то увидела, что это темное фэнтези. Ничего подобного. Уильям добрый добряк, а кто-то злой злодей. А где серость? Где эти серые персонажи с серой моралью?

Много лишних героев с их странными именами и непонятной целью в сюжете. В общем, все смешалось - люди, кони, вампиры.

У меня большой вопрос к вампирской расе-они размножаются обычным способом через зачатие, живут чуть дольше, но стареют так же, как люди. Так в чем их прикол?

Я надеюсь, что автор даст ответы в следующих книгах. Но честно скажу, если бы я не купила трилогию разом, то сейчас я бы продолжение не покупала…

#LeriPen_отзывы