mareela

27 июля 2014 г. 02:37

Этот роман нам задавали читать в школе. Жаль, но проходили мы его вскользь, и времени прочитать его полностью у меня не хватило. Но книгу это я запомнила и долгие годы мечтала ее дочитать. Свершилось, аллилуйя!
Повествование ведется несколькими героями романа, поэтому присутствует множественность точек зрения. Это усложняет восприятие сюжета, но позволяет сблизиться с героями, лучше понять их характер и мотивы.
Мартин и Генрих одногодки и друзья. Их отцы погибли на войне, для мальчиков они так и останутся "дядями с портретов". Они слишком рано начинают задумываться о роли денег в жизни, размышляют, что морально, а что нет.
Мать Генриха все считают безнравственной. Смена сожителей, "аморальных" дядей, бедность, голод и постоянные унижения. И все ради безуспешных попыток построить личное счастье. Мать Мартина долгие годы вынашивала месть, которая оказалась напрасной. Ее жизнь наполнена скукой и бессмысленностью. Как рассуждает ее сын, от матери Генриха она отличается только тем, что у нее есть деньги.
Дядя Альберт - это тот, кто указывает на проблемы. Именно он прилагает усилия, что бы что-то изменить. Он осознает свою вину, вину взрослого, за то, что происходит с детьми.

Игра в классики. Тур №2, 3 ход.