Milena_Main

27 июля 2014 г. 02:18

С двухтомником-реквиемом Валерия Киселева (для справки первая книга Исповедь непобежденного полка) я провела всю вторую неделю февраля. Самое время, чтобы читать такие книги.
Автор через воспоминания и рассказы офицеров и бойцов 245 мотострелкового полка дает нам увидеть первую Чеченскую кампанию, какой она предстала перед теми, кто там побывал и вернулся.
Свое присутствие автор обозначает лишь несколькими строчками, чтобы соединить все свидетельства в общую линию повествования, все остальное - это воспоминания очевидцев, перемежаемые сухими вставками из журнала боевых действий, вырезками из газет, интернета, биографиями погибших.
Таким образом, рассказчиков много, и они дополняют друг друга, опровергают друг друга, даже спорят порой друг с другом, и в целом это создает большее ощушение объективности, чем обычно. Конечно, каждый респондент рассказывает правду так, как она видится именно ему, что-то умалчивает, в чем-то сомневается, - это вообще общечеловеческое, но благодаря тому, что этих вот персональных правд много, и они то где-то стыкуются, то где-то нет, начинает вырисовываться общая картина.
Читаешь и остро осознаешь, насколько война губительна для человеческой психики. Любая война. А уж когда еще и, как здесь, поначалу вся организация идет сами знаете через какое место, военнослужащие, которые, в основном срочники, совсем не готовы воевать и их фактически обманом везут на убой, ставя в такие условия, в которых не то что воевать, в которых жить-то нормально невозможно, подготовки ноль, техника старая, жестокость в ответ на жестокость... поедет тут психика, пожалуй.
Неподготовленные солдаты, странные приказы руководства, неполный командный личный состав, повсеместные хаос и неразбериха, превышение полномочий и прочие "прелести", - жутко на самом деле. Куда там любой самой изощренной фантазии любого писателя. А главное - непоправимо. Нельзя открыть книгу и "воскресить" героев, они же не персонажи, они мертвы окончательно и бесповоротно.
Опять же, нет специального нагнетания ужаса, все рассказывается с той самой обыденностью, которая и отличает документалистику от художественного произведения, но от этого только сильнее общий эффект.
В общем, очень достойное пополнение серии "Неизвестная война. Локальные войны" - той ее части, которая публицистическая, а не художественная. Автора взяла на заметку, очень бы хотелось почитать и другие его книги.