Queenny

2 января 2024 г. 20:39

3.5 Самая неудачная книга Сандерсона

Первое впечатление от книги было: «Дожили, теперь и Азбука перестала платить литредакторам за вычитку текста. Печально, на самом-то деле. Потому что это предпоследнее издательство, у которого я брала книги на русском без опасений за качество. Деньги, понимаю, все экономят. Но мое искреннее мнение – лучше дороже (мы и так почки закладываем, когда покупаем), но с уважением к читателям. Аргументирую: помимо корявенького и довольно скудного текста на каждом шагу жуткие тавтологии: «Выходит, моя находка…», «вы говорили про заговор»…

Второе впечатление от книги было тоже не восторженным, хотя это уже мой личный загон. Сколько раз надо наступить на грабли, чтобы перестать наступать на грабли? То есть перестать брать не своего автора? В случае с Сандерсоном – это просто не мой автор, но я пробую уже его пятую? Шестую вещь? Размышляя примерно так: ну все же хвалят, может, хоть эта зайдет? Не-а. Не из-за придирок к сюжету или героям, просто не цепляет.

Хотя и объективные придирки в этот раз (в отличие от большинства других его книг) тоже есть. В этот раз он зашел на поле янг-эдалта, в котором я собаку съела и почти всё прочитала, поэтому есть с чем сравнить. По итогу: сидел бы ты дяденька Сандерсон в эпике, где всё у тебя круто. Потому что подростки получились мягко говоря неубедительные. Ок, я еще понимаю одержимость Джоела рифматистами (кстати, а зачем было брать это слово, если про рифмы там речь не идет? Воображения не хватило? – ох, сомневаюсь, уж чего-чего, а воображения у Сандерсона даже через край), там и папочка заложил, и общество ореол избранности навесило… Хотя отправиться на войну – ну так себе награда за способности рифматистов, которые сводятся к оживлению меловых фигур.

И вот второй минус по сюжету, как ни странно, за эту магию. Не думала, что доживу до момента, когда Сандерсона можно будет поругать за неоригинальность, но вот конкретно с такой магией видела уже у трех-четырех фантастов точно. Да и не особо зрелищная и интересная способность, как по мне. А уже их дуэли – какой то парад самодеятельности районного разлива перед местным ДК. Детишки рисуют мелками на асфальте на скорость. Детский сад какой-то!

Детектив тоже не особенно увлек. Да, я не догадалась, кто такой этот щелкопер (тоже, кстати, претензия к переводу – ну что за махровый советский союз?), но вообще рассуждала в правильную сторону. Сами мотивы преступника беспомощны и высосаны из пальца.

Отдельные лучи ненависти летят за Мелоди. Я точно знаю, что у Сандерсона получаются классные женские персонажи в отличие от большинства авторов-мужчин (целый цикл про Устремленную в небо есть), но тут получился просто откровенно шовинистский образ экзальтированной, глупенькой, склонной драматизировать всё подпевалы.

Короче, это самая неудачная книга Сандерсона. Обычно мне не к чему у него придраться, но в этот раз я даже могу обосновать свои претензии к его творчеству. Что отчасти радует, но больше печалит.

А вы "Алькатраса" Сандерсона читали?)

пока нет, и наверное уже не буду, окончательно разочаровалась в авторе