ninia2008

2 января 2024 г. 19:14

4 "Разве было бы чудо чудом, если бы к нему имелись разумные основания?.."

Перечитывала. Первая хроника брата Кадфаэля... не похожа на вторую, а потому всем, кто еще не знаком с этим детективным циклом, рекомендую все-таки начинать с Эллис Питерс - Один лишний труп , тот роман более типичный. Здесь же треть страниц посвящено жизни бенедиктинского аббатства - монахи молятся, приор Роберт мечтает прославить обитель, брат Кадфаэль сажает капусту... Обычный slice of life, tranche de vie, разве что в исторических декорациях. Собственно, труп появится только на 149 странице, если, конечно, не считать трупом мощи святой, за которой монахи отправились в Уэльс.
Брат Кадфаэль в этом романе куда ближе к ипостаси брата Тука, нежели отца Брауна. Собственно, эти две составляющие весьма тесно переплелись в этом персонаже, а потому не всегда можно определить, где заканчивается один и начинается другой. Иногда кажется, что его единственное желание - мирно возиться в обительском саду, которую (обитель) Кадфаэль воспринимает не столько как место духовного служения, сколько как мирную гавань в конце насыщенного приключениями пути. Однако мирские соблазны постоянно вторгаются в это заповедное место, заставляя Кадфаэля вступать на стезю поборника справедливости для тех, кто сам уже говорить не может.
В общем, это неторопливый классический детектив с моралью в декорациях средневековой Англии. Рекомендую всем любителям детективов.