chudo-chudnoe

27 июля 2014 г. 00:59

Ну, во-первых: читать сие произведение в электронном виде несколько затруднительно и в какой-то мере даже бессмысленно, ибо иметь перед глазами альбом с картинами, о которых идет речь, очень и очень желательно, а электронную книгу как-то не очень и полистаешь. В помощь, конечно же, гугл, но, несмотря на свою вездесущесть, и он не всегда под рукой. В конце книги имеются все необходимые иллюстрации, но, не боюсь повториться, это удобно, если держать в руках "живую" книгу, а не телефон/устройство, в котором перелистывание страниц в начало/конец книги занимает больше, чем пару движений пальцами. Но это я так, придираюсь, а суть на самом деле не в этом.
Суть в любви. Произведение как таковое не о жизни двух художников, не об их становлении, даже не столько об их творчестве, сколько о любви, для которой все остальное - и жизнь, и становление, и творчество - стало лишь фоном.

Краткое лирическое отступление: изобразительное искусство как один из видов, услаждающих человеческие органы чувств, всегда проходило мимо меня. Я не стесняюсь признаться (хотя следует, наверное), что вообще нисколечко не смыслю в художниках, их художествах, направлениях художеств и во всем этом изобразительном искусстве. Я много раз видела портреты Фриды Кало, но (вот сейчас мне стыдно) даже не задумывалась о том, что она же тоже была художницей. А уж о Диего Ривере ни как о муже Фриды, ни как о тем более художнике я вообще ничего не знала. Поэтому история их любви, их творчество стали для меня открытием, еще более приятным оттого, что смогли затронуть что-то там, очень глубоко.

Жизнь обоих художников достаточно трагична: Диего хватало разочарований и в жизни, и в творчестве, а уж о Фриде и говорить нечего, столько ужасов и испытаний, сколько выпало на ее долю, редко кому выпадает. Однако и он, и она черпали силы из одного источника: из своей любви друг к другу. Правда, вопрос о вкладе в эту любовь лично для меня остается открытым... Я могу понять муки творчества, могу понять поиски вдохновения в самых неожиданных местах, могу понять жертвы ради искусства, но вот чего я понять НЕ могу, так это уверения в безграничной любви после очередной интрижки с очередной женщиной. Называть половую распущенность свободой и черпать вдохновение в многочисленных любовных связях, терзая при этом якобы любимого человека, - это подмена понятий и просто издевательство. Этого я понять не могу, этому нет оправданий, пусть Ривера и трижды гениальнейший мастер своего дела. Козел он, вот что. Пусть гениальный, но козел.

А уж глубина любви Фриды к Диего вообще не поддается никакому описанию. Это настолько сильное, всеобъемлющее, всепоглощающее чувство, масштабы которого не то, что невозможно оценить, о них даже думать страшно. Это любовь на грани разрушения личности. Это любовь, которая в принципе может даже убить, убить кого угодно, но не Фриду. Фрида страдала, страдала от ревности и от мощи своего чувства к Диего, но вместе с тем она находила в нем такой источник жизненной энергии, такой источник вдохновения, что их отношения, пусть даже являющиеся источником страданий, обретают смысл. Чувство Фриды к Диего настолько безгранично и всепрощающе, что она переступает через себя, через свои чувства, она полностью посвящает себя ему. Те слова, которые она пишет о нем в своем дневнике, - это слова, использовавшиеся великое множество раз для описания любви, но ни один из сотен тысяч романов так и не сложился в те самые проникновенные фразы, которые Фрида посвящает Диего. Это любовь женщины к мужчине, матери к сыну, дочери к отцу, создания к создателю, создателя к созданию...

Любовь этих двух людей - одна из величайших, о которых я читала в своей жизни. Это страшная любовь, высасывающая все соки и вместе с тем дающая мощнейший стимул жить и творить. Это любовь, вызывающая зависть, и любовь, которую не пожелаешь и врагу. А Леклезио стал ее летописцем, человеком, который более чем полвека спустя смог рассказать о ней так просто и так проникновенно, как мало кому, наверное, вообще удавалось рассказать о любви.

А "Пустыня" его - нудятина страшная.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка"

А я вот эту книгу с трудом прочитал, а вот "Пустыню" наоборот - с удовольствием.
Так что вкусы у всех очень сильно разнятся)

Это да, не поспоришь)