2 января 2024 г. 19:00

А мне понравилось! Круто, неожиданно, переплетение судеб, да и просто хорошо, увлекательно написано.
Ошеломительная концовка, напомнившая мне не менее поразительный конец в романе «Остров Проклятых» Денниса Лихэйна.
А теперь про главного героя, судебного психотерапевта Тео. Что-то он мне напомнил поведением и судьбой Гамлета, конечно, не того масштаба, что принц датский, но ведь и место действия не датское королевство, и действующие лица пониже рангом.
Слабовольный надломленный человек, решивший отомстить, мечущийся в поисках решения своих проблем. Он не в силах ни расстаться с женой, ни совершить решительный поступок. Единственное, что им движет, желание как-то отомстить. Но месть оказалась чрезмерной - он создал чудовищную ситуацию выбора, которую бедная женщина не смогла вынести. А затем, чувствуя свою вину, попытался «запустить» Алисию снова, вернуть ее угасающую личность, хотел помочь ей поправиться (в уверенности, что он не будет узнан). И в результате его метаний, необдуманных действий все участники этих прискорбных событий, считай, погибли.
Не ожидала такого поворота событий и такого конца этой, как оказалось, детективной истории.