2 января 2024 г. 18:31

5 Классика фантастики.

Это книга является сборником из трех книг. И у этой книги есть еще несколько книг с продолжением. Начинается все в мире погибающей Империи. Психоисторик отправляется в ссылку со своими коллегами на удаленный край Империи. Причиной опалы служит отказ подтасовки данных в пользу властей Империи, а официальная причина- необходимость обособленности создаваемой Академии. На протяжении всего сюжета мы наблюдаем за разными этапами противостояния ученых и распадающегося государства. Целью Академии на самом деле служит создание новой цивилизации вместо обреченной. Главный гениальный ученый Селдон предусмотрел практически все возможные события, проблемы и пути их решения. Правда, во второй книге произошло отклонение от его гениального плана, но Академия преодолела их. В третьей книге описано противостояние Академии, основанной Селдоном, и второй Академии, возникшей для борьбы с мутантом. Книги интересные, читаются легко. Персонажи очень необычные, особенно мне понравилась девочка-подросток из третьей книги, прямо огонь!!)) Ну и Первый оратор потрясающий из третьей книги, хотя я догадалась о его личности практически сразу.