2 января 2024 г. 18:14

3.5 Катастрофы не дождалась, но было интересно!)

Что ж, прочитав «Синдром отката» Нила Стивенсона, хочу вам сказать, что если вы ждете от данного произведения "климатической катастрофы, вызванной резкой остановкой геоинженерной системы", как заявлено на обложке книги, то -нет! Никакой катастрофы и борьбы с ее последствиями в книге не будет! А я, между прочим, честно, до самого последнего момента ждала: ну когда же уже рванет?!! Но не рвануло! :((( А жаль!
Так что же мы на самом деле читаем? А читаем мы добротную научную фантастику с элементами «текущей повесточки». Не технотриллер, конечно, но читать было интересно.
Теперь, что понравилось?
Сеттинг. Недалекое будущее, жители Земли начинают на себе испытывать последствия глобального потепления до такой степени, что днем в средних широтах, людям приходиться носить, охлаждающие тело человека, высокотехнологичные геокостюмы. Так же многим городам и странам грозит затопление из-за повышения уровня Мирового океана.
Острота проблемы. Автор поднимает ряд вопросов и показывает нам как изменятся география и жизнь на планете из-за глобального потепления. Что будет с флорой и фауной? Какие возникнут социальные и политические проблемы? Как оказалось, были некоторые очень даже неожиданные последствия, я о таких и подумать не могла!
Так же понравилось то, что Нил Стивенсон, описывал в книге идеи и объекты, которые, уже существуют. Из любопытства пришлось перелопатить интернет и гугл-карты в поисках дополнительной информации. Это очень познавательно!
Ну и конечно, повествование! Оно шикарно, это же Нил Таун Стивенсон! Несмотря на то, что я не получила заявленного (это не вина автора!), я дочитала книгу до конца! Вообще, по ней получился бы отличный фильм, но не катастрофа, а боевик, с элементами вестерна в конце!)
Минусы, по крайней мере для меня:
- Содержание книги не соответствует заявке на обложке! Синдрома отката, о котором говорят все книжные блогеры, не случится! А я только из-за этого и купила книгу в бумаге! Безобразие!:)) Не понимаю, зачем вообще назвали так? Может это трудности перевода? Оригинальное название «Termination shock», дословно «Шок от прекращения», но возможно есть еще какой-то другой смысловой перевод? Я подозреваю, что изображение и аннотация на русском издании, это фантазии переводчика и дизайнера обложки. В оригинале обложка соответствует содержанию.
- Совершенного картонные герои, основная часть с элгэбэтэ-наклонностями (ну как же без этого!)). Я вообще не понимаю, зачем эта романтика тут была нужна?) Но хоть, спасибо, что без розово-голубых соплей). Если убрать героев вообще, то получился бы отличный нон-фикшн!)))
- Очень затянуто и линии некоторых действующих лиц не закрыты. Такое впечатление, что будет Синдром отката-2, где все таки рванет!))
В общем, книга хороша, можно читать.

Где основная часть с лгбт наклонностями? Я что-то не заметил.Да и те что с ними подробно не описываются.