BraginaOlga

2 января 2024 г. 18:11

В центре повествования мальчик Десмонд из обеспеченной семьи, яркий, талантливый, обладающий шикарным оперным голосом, привлекающий к себе всеобщее внимание, при этом горящий мечтой стать священником или миссионером. На контрасте нам показан его друг Шеннон - спокойный, скромный парнишка, познавший тяготы нищеты, выбравший путь врача, дабы иметь возможность обеспечить жизнь себе и матери. Как всегда у Кронина, разбор духовного пути героев, их отношения с церковью и Богом, всякие сложные вопросы о том, а права ли католическая церковь, запрещающая священникам жениться, бросающая оступившегося на произвол судьбы. Только дружба и помогает одному вытащить другого и вернуть к вере. Кстати, никакого "сына" в книге нет, это ошибка перевода, в других издательствах книга называется "Юноша-менестрель".
"Грейси Линдсей" - близкая по теме повесть об отношении церкви к согрешившим людям. Мне обе вещи понравились, вообще люблю этого автора, с удовольствием почитала, поразмышляла над судьбами персонажей.