BraginaOlga

2 января 2024 г. 18:06

Роман в стиле "новой журналистики", написанный на основе реальных событий. Его называют детективом, но это не детектив в привычном нам понимании - с первых же страниц раскрыты все карты: вот семья, которую зверски убьют, вот их убийцы, а дальше история развивается по предсказуемой схеме: подготовка к преступлению - преступление - расследование - поимка преступников - суд - наказание.
По ходу повествования автор пытается прописать психологию всех героев истории, фокусируясь, конечно, на убийцах, рассказывает нам всю их жизнь, описывает их отношения с родителями, братьями-сестрами, друзьями, священниками в церкви. Естественно, поднимает вопросы, почему люди к такому приходят, можно ли их перевоспитать, является ли такое поведение психическим отклонением, гуманна ли смертная казнь. Читается интересно, необычно, особенно цепляет тем, что автор реально проводил собственное расследование этого дела, набрал материала на 8000 страниц, встречался со всеми людьми, о которых пишет. Мне понравилось, хотя местами начинаешь пугаться того, что как будто проникаешься логикой и мышлением таких нездоровых людей.