2 января 2024 г. 17:24

Перехитрил Хельги киевский себя или судьбу? Может, его сыну Гриму в любом случае было не суждено вернуться из похода? А Амунду плеснецкому норны сплели долгую жизнь не смотря на то, был он вождём объединённого войска или нет. Мне нравится, что у автора все предводители понимают свой долг и ответственность, они проведут своих людей через недружественные и новые земли, а по необходимости сами выйдут на поединок.
Меня злила Ульвхильд со скорбью напоказ. Ведь не о муже она горевала, а о своей возможной будущей великой судьбе, возможности стать княгиней в Киеве. Какой дурой надо быть, чтобы бросаться обвинениями и демонстративно взывать к мести – войско только что вернулось, хоть с богатством, но с огромными потерями. А когда Годред предложил план, ещё и на попятную пошла. Ну и зачем Годо такая жена, только ради того, что дочь конунга?
А у Свенельда подросла жена. Она не капризная, как Ульвхильд, не дерзкая, как Брюнхильд – Витислава стала не только очаровательной девушкой, но и понимающей, как правильно поступать.