2 января 2024 г. 17:24

1 Спойлер Тошнотворно

Не дочитала последние 100 стр. этой " научно-фантастической истории" , сил нет..

Прочитав несколько рецензий, сделала вывод, что священника, к сожалению, насиловали на этой планете. Я бы не хотела про это читать, потому что встретила в душе какое-то сопротивление, смущение что-ли.

Если рассуждать, то священник никак не мог оказаться в числе первооткрывателей новой планеты. Это не задача священника в принципе, каким бы талантливым лингвистом он не был. Ты выбирай, или ты священник и спасаешь души человеческие или лингвист в конце-то концов? Ну католики, наверное, могли бы полететь. 64-летние старики, какими бы регалиями они не обладали, тоже не могли оказаться в этой экспедиции, сотрудник, собиравший информацию с телескопа?? Ну очень сомнительная экспедиция, обреченная на провал.

Мельком прочитала главу "Благодарности". Авторша рассуждает: "что если бы хищник одомашнил свою добычу?", наверное она подразумевала Сандоса под добычей, а кота-инопланетянина хищником. Ну, извините, психически нормальные фермеры не насилуют свою скотину, не издеваются над ней ради прихоти. Это разные вещи выращивать скотину для получения продуктов питания и выращивать для "другого".

Сама история имеет характер дерзкий, претенциозный, обличительный по отношению к Богу. По этому библейскому изречению и выносится сама претензия. Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего.

И ведь могла автор не трогать священника, верно? Но нет, нужно было обречь на страдания, стыд и тд. именно католического священника. Интересно, а проделала бы она такое с иудейским раввином??

Для чего ставятся такие вопросы в книге для обширного круга читателей? Какая цель? Отвратить от Бога? Кинуть очередной камень в огород католической церкви? Очернить христианство? Вырвать кусок из сердца? Посеять сомнения в вере?

Ну и, конечно, в реальной жизни авторша после таких вопросов переобулась в иудейку. И вообще эта жалкая история смахивает на обыкновенную женскую месть к какому-то определенному священнику. К фантастике эта история не имеет никакого отношения и ничего хорошего в этой книге я не нашла.

Собственно, о чем книга:

Больше половины книги , можно сказать, пустая неинтересная болтовня и истории жизни людей, которых без особой надобности и лишний раз не хотелось бы знать и которые возведены автором в ранг главных героев.

Главные герои собираются вместе на вечеринках, пьют пиво, кушают барбекю, общаются, поют песни. Герои пытаются шутить, постоянно чертыхаясь, но шутки их не смешные. Почему в книге, жанром которой определили НФ, основная часть болтология на вечеринках, я не понимаю. А , ну есть интрига, конечно, что-же такое произошло со священником Сандосом на планете Ракхат?

Также есть жалкие рассуждения типа - "оказавшись перед лицом Божественного ..........увидев горящий куст, что вы сделаете : позвоните по телефону 911, пожарите сосиски , или узнаете Бога?....немногие люди узнают Бога, да и потому лишь, что пропустили последний прием антипсихотика..."

- стоит голая 64-летняя бездетная тетка перед зеркалом и размышляет, хороша ли она для священника или нет? Сын он ей или возлюбленный? Наиотвратительнейшая сцена, очень хочется забыть прочитанное.

-какую проституцию выбрала гл.героиня иудейка мендес? интеллектуальную или физическую? впрочем она проработала и так и эдак, ей есть что рассказать об этом. Вопрос не выбирать проституцию в принципе в ее "рассуждениях" не стоял. Авторша загнула историю таким образом, что всеми перетр*хнная интеллектуалка таит в себе надежду на любовь целибатного священника, как мужчины и проявляет эту "любовь" такими фразами типа "ешь дерьмо и сдохни, или проблюйся" ну как -то так (наверное по мнению автора именно ЭТО и есть проявления любви")!!!!! к сожалению, это не шутка. я не хочу осуждать никого, но автор преподносит, что такая позиция и жизненный путь героини - это хорошо, это правильно, это вон она какая молодец, далеко пошла, то есть полетела!а то что в реальной жизни эти события разрушают человека изнутри и делают несчастным, об этом ни слова, а какое презрение может чувствовать человек после всего этого. (примерно как Сандос на протяжении книги).

ну и тому подобное пустое и гадкое ...

Ставлю единицу за красивую обложку и аннотацию к книге на которые, собственно, и повелась.