2 января 2024 г. 17:15

Двоякое впечатление оставил роман. Розово-сопливо, но как-то душевно так.. моментами скучно, но все равно затягивает. Прочитала только благодаря книгообмену, так бы не купила никогда.

История происходит во время появления и развития сети Интернет, и создания знаменитой «аськи». История молодого поляка Якуба и его третьей бабы . Со всеми тремя он испытывает искренние чувства, но по жизненным обстоятельствам все отношения с ними у него заканчиваются.Биография Якуба раскрыта полностью, а вот про его третью пассию известно слишком мало, даже имя нам не не называет автор. Думаю это именно потому, что когда ты общаешься в Сети, то назваться можешь как угодно. Устав после череды неудач, Якуб окунается в общение в ICQ, и уходит в омут.. интернет - это наркотик, общаясь там с человеком, наш воспаленный одиночеством мозг рисует идеальную жизнь и развития событий, которые не обязательно воплотятся. В Сети проще раскрыться, можно рассказать о сокровенном незнакомцу, рассуждать о чем угодно. Намного проще, нежели с родными и близкими. И Ох уж эти ожидания сообщений или оранжевого кружочка, оповещающего, что человек в сети. В мире, когда соединение с Интернетом было через модем. Помните это его «пи-лю-лю», и ожидания соединения? И как все бесит, когда сеть разъединяется.  Читая книгу, прокатилась на карусели эмоций и воспоминаний) кстати.

Благодаря Аське я тоже чисто случайно в 2007 нашла замечательного человека, с коим мы до сих пор дружим!