2 января 2024 г. 16:22

Роман повествует о городе-щите Белгороде, преграждающем печенегам путь на Киев, и его жителях. Главная героиня - девушка Медвянка. Первая красавица, легкомысленная, веселая, насмешливая, привыкшая ко всеобщему восхищению и вниманию. Герой - десятский Явор, спокойный, храбрый, надежный парень, которого угораздило полюбить Медвянку, потешающуюся над ним. Но у красавицы оказалось доброе и чуткое сердце, она смогла увидеть Явора с новой стороны. Понять, что он тоже защитник земли Русской, не хуже дружины князя Владимира, ушедшей в военный поход... Другая героиня, Живуля, скромная девушка со светлой душой, полюбила Галченю, сына богатого ремесленника от рабыни-печенежки, на которого большинство смотрело косо из-за происхождения. Трогательно было читать, как Живуля ухаживала за избитым парнем... Горожане ссорились, мирились, трудились, а когда пришли печенеги, не сразу получилось сплотиться перед лицом врага. Испуганной толпе всегда нужен виновный во всех бедах: это может быть и Галченя с матерью, и священник Иоанн, и волхв Обережа. Нашлись такие, кто захотел заплатить выкуп девицами, как Змею Горынычу, а кто-то - сдаться на милость недруга, и тысяцкому Вышене пришлось закрыть ворота собой. Но вместе белгородцы придумали, как отвести беду, и былину о белгородском киселе вскоре запели княжеские гусляры... Удивила воеводская дочка Сияна. Она печенежского княжича видела-то раза два со стены, а сразу чувства. Думаю, князь Владимир быстро ей мужа из своих отроков подберет, того же первого парня Дуная Переяславца.