2 января 2024 г. 15:58

Вторая книга мне даже больше понравилась, чем первая. Вегнер тут разгулялся - события все более интересные, да и герои тоже. Он здесь настолько скрупулезно и старательно описывает мир Меекхана, стараясь охватить не только географию и закономерности взаимоотношений между империей и населяющими ее народами, но и все возможные аспекты - религию, уклад, характеры, с такой любовью и тщательностью строит повествование, что процесс этот завораживает. Кто-то в своих отзывах и рецензиях даже обвинил автора в излишней старательности, когда в угоду тщательно прописанному миру теряется накал и экшн. А мне как раз такой подход импонировал. Да еще и написано это весьма неплохо. А вот перевод на четверочку, как и редактура. Иногда вполне, а иногда очень небрежно.
И здесь появляются характерные, сложные герои, такие, как Ласкольник, Кайлеан, Дагена, Анд’эверс, Альтсин. Это живые люди, убедительные, их можно себе представить и почуствовать...Иногда возникало ощущение, что автор писал так тщательно, чтобы это когда-нибудь можно было экранизировать.
В общем - отличная книга, оторваться было трудно.