varvarra

с синдромом самозванца

2 января 2024 г. 14:10

3.5 Взметнулось адово пламя - никто не уйдет!

Прочитав "Урок первый" Академии Проклятий, была почти уверена, что продолжать цикл не буду. Продолжила. И что удивительно, впечатления от "Урока второго" куда позитивней. Захотелось читать дальше.
Во второй книге адептка Риате на пару с офицером Найтесом (или дроу Юрао) учредили детективное агентство под вывеской "ДэЮре – профессиональный частный сыск!". Новоиспеченные сыщики смело берутся за все предложенные дела. Природная интуиция, особый нюх на подозрительные моменты, наблюдательность и полученные знания позволяли Дэе замечать необычное, делать логические выводы, очень быстро вычислять попавших под подозрение. Правда, поймать и обвинить их не так просто. Зато слишком просто обстояли дела с пропавшими артефактами: те сами искали ее. Подобные моменты удручали притянутостью. Сама же детективная составляющая приятно освежала сюжет и добавляла ему динамичности.

Ведущей оставалась любовная линия. Лорд-директор умудрился молниеносно воспользоваться предоставленным случаем, чтобы надеть на пальчик Дэи фамильное кольцо рода и в полную мощь проявить собственнический властный характер. Хотелось сказать героине: "Беги от него!" Она и пыталась бежать, да лорд Тьер держал крепко. Постоянно взметавшееся "адово пламя" пространственного перемещения не давало шансов.
Обязательной привязкой к любовной истории явился неизменный вопрос отношений с будущей свекровью. Автор с особым ироничным тщанием представила читателям предмет обсуждения. Обозвав будущую родственницу "свекромонстром", она даже читателей заставила трепетать пред гневом или недовольством леди Тьер. Позже оказалось, что не так страшен черт, как его малюют. Смирившись с выбором сына, леди Тьер готова доказать всем, что Риан выбрал лучшую партию в Темной империи.

Правда, я не могла себе даже представить, как это можно было сделать. Но свекромонстр явно уже все себе представил, распланировал и расписал.

Осталось прочитать "Урок третий", чтобы узнать об успехах и достижениях героев. Посмотрев, сколько этих "уроков" в цикле, засомневалась, что читателям откроется что-то ключевое, но на очередной фамильный артефакт можно надеяться. Пока имеются три из тринадцати (информация недостоверна).

Аудиокнигу слушала в исполнении Ведьмы. Чтица хорошо мне знакома по озвучиванию книг жанра фэнтези, но не всегда ее исполнение стабильно. Иногда слушаю с удовольствием, но не в этот раз. Почему-то голос звучал чуть истерично или повышено громко, встречались неправильные ударения. Правда, со временем привыкла к характерной исполнительской манере чтицы.

Книга прослушана в группах Мир аудиокниг, Книжная страна, Клуб любителей ежиков, Клуб РИФ, Книжный винегрет

впечатления от "Урока второго" куда позитивней. Захотелось читать дальше.

У меня так же было))

Женя, а ты весь цикл прочитала? На каком уровне остальные книги?

Ага, весь, причём где-то за неделю-две)) мне он как-то со второй по восьмую залетел со свистом) вроде почти ничего не происходит, но весело. Вернее что-то происходит, и расследования, и опасности, и путешествия, и отношения, но глобально как-то все семь книг прошли незаметно)

Это хорошо! А то я поглядываю на продолжение.

С телефона промазала)

Надеюсь, и тебе будет весело и не надоест)

спасибо) буду и я надеяться)