AMalin

2 января 2024 г. 13:29

3 Старания и результат

Писатель-фантаст Алексей Вязовский родился в 1978 году, а действие в этой его книге происходит в 1964 году. Несмотря на то, что Вязовский очень усердно поработал с Интернетом в части истории, 1964 год по мере прочтения книги никак не встаёт перед глазами. В книге много исторических фактов и деталей (например марки часов, цены, одежда, обувь и т.п.) но атмосферы тех лет нет совершенно, не складываются все эти детали в ощущение того, что ты читаешь о 1964 годе и всё тут. Даже в диалогах персонажей книги часто проскальзывают современные словечки, и мыслят и действуют некоторые из них как современные люди. Сюжет: Главный герой книги пожилой учитель истории из нашего времени, разум которого попадает в тело 24х-летнего студента МГУ из 1964 года. Учитель, он же теперь - Студент, слегка пообтеревшись в новой реальности вступает в большую политическую игру, пытаясь не допустить чтобы Хрущева сменил Брежнев. Шаг за шагом он продвигается вверх по карьерной лестнице, раскручивает себя, используя знания из литературы и поэзии будущего, присваивая их себе. При этом Учитель - историк обладает такой подробнейшей, поистине энциклопедической информацией о СССР 60х годов, что сразу понятно - сюжет совсем слабый. Настолько подробно знать именно про конкретный 1964 год и последующие 2-3 года в разрезе исторических лиц и их деятельности никакому историку не под силу, будь он хоть трижды профессор. Отдельно хочется обгадить надпись на обложке книги: "новый фантастический боевик". Правильнее было бы написать: "фантастическая, сильно политизированная нудятина". Также не понял глубоких идей писателя по идее "спасения СССР", на мой взгляд его идеи на этот счёт какие-то совсем нелогичные, хотя для современного читателя наверняка вполне прокатят. Всё что в книге написано про переселение душ и обращение к генетической памяти изложено на два балла - не поверил, совсем не понравилось. И наконец совсем полная чушь это ещё два момента: 1) дочка Фурцевой (министра культуры в то время) живущая с грудным ребенком в студенческой общаге, 2) Студент так раскрутился за месяц, что вошёл в ближний круг правительства тех лет. Сначала книга читается относительно легко, но вторая половина, напичканная рассуждениями о политике и диалогами политиканов гораздо хуже. И я бы не сказал что эта книга (то бишь первая часть шестикнижной мыльной оперы на этот сюжет) прерывается на самом интересном месте. Наоборот испытал облегчение, что осилил книгу и читать следующие части нет никакого желания. В общем старания при написании книги писатель приложил титанические, а вот результат не впечатлил совсем. Три звезды и то с очень большой натяжкой.