Sab39

2 января 2024 г. 13:13

5 Точка невозврата

Эта книга является грандиозным расследованием американского журналиста Кракауэра, пролившая свет на загадочную смерть 24-летнего искателя приключений Кристофера МакКэндлесса. Как поясняет сам автор, на тщательное расследование его вдохновило сходство мировоззрений с главным героем книги и их общее стремление к единению с природой и аскетизмом. Кракауэр серьезно увлекается альпинизмом и часто подвергал жизнь риску, граничащему с неизбежной катастрофой, но ему везло.. Чего нельзя сказать о Кристофере - Александре Супербродяге или просто Алексе.

Люди, посвященные в эту трагичную историю делятся на два лагеря. Одни считают Алекса инфантильным, самоуверенным позером, переоценившим свои силы и возможности, эгоистом и невежей, в своей гордости забывшем об уважении к родным и к дикой природе.

Другие верят, что он истинный герой и стоик, пытавшийся жить на полную катушку на пределах своих возможностей.

Я же считаю, что правы и те и другие. Но всё же парень молодец. Он один из немногих людей, нашедших в себе храбрость следовать за своей мечтой. Он был человеком, искавшим убежище от общества в лоне природы и черпающим у нее силы на дальнейшую жизнь в жестоком цивилизованном мире, уничтожающем прекрасное естество Земли. Разве можно винить человека в его тяге к свободе и тесной связи с природой?

Я полностью согласна с автором в том, что безрассудство закодировано в наших генах, рано или поздно оно в чем-то да проявляет себя в каждом человеке. И лучше пусть оно выливается в тягу к путешествиям, покорению вершин и открытию новых гарнизонов, чем к самоуничтожению от наркотиков, ожирения и прочего неоправданного риска.

Книгу я прочла на одном дыхании. Она хороша не только отличным изложением истории Криса-Алекса, с множеством фотографий и логическим умозаключением, но и примерами других грустных историй таких же мечтателей, которые перешли свой Рубикон во имя свободы, любви к природе и новым открытиям.