pozne

2 января 2024 г. 12:23

Как только начнёшь убеждать себя, что фантастика мне по зубам, попадаются вот такие книги с поджанром «твёрдая» научная фантастика. И всё с ними, кажется, должно сложиться. Автор – признанный мастер жанра. Язык – читабельный, может быть немного замедленный, слишком размеренный. Интересная подача: части романа словно части одно целого плавают в невесомости и только ближе к концу соберутся воедино. Это позволяет постоянно держать в голове интерес: зачет так, а не иначе придумал автор, какую роль играет тот или ной эпизод, элемент. Сказать, что интерес будет удовлетворён, а вопрос прояснён окончательно не могу. Но осознаю, что так и было задумано. Сюжетный замысел настраивает на космические приключения. И они будут: тайна монолита, бунт ИИ, одиночество в космическом пространстве. Будущее Кларка легко узнаётся в настоящем. И это по-настоящему интересно, узнавать, насколько сбылись прогнозы фантаста.

Но при всё при этом фантастика, мы помним, научная, да ещё и твёрдая. Очень много научных фактов, технических подробностей, подчас их больше, чем приключений. А мне, неискушённому и неблагодарному читателю, это не зубам.

Уже в который раз оценку ставлю себе, а не книге. И оценка эта средняя.

ФФантGame. Прибытие Чёрного В.    совместно с  Юбилейным марафоном  Игры в Классики

А почему вы не начнёте с чего-нибудь современного, попроще и с приключениями?) Классика фантастики всё же уровнем сложности и вовлеченности читателя значительно повыше будет))) Так можно себе и отбить интерес к жанру)

Скажем так, это не самый первый шаг.  Читала Брэдбери, Булычева, Стругацких,  Адамса, Уиндема, Гелприна и других- что-то нравилось, что-то было тяжеловато.  Вы правы, там, где больше приключений, у меня и интерес больше.  Надеюсь,  что  этот опыт охоту  не отобьёт))

Всех вами перечисленных авторов я бы тоже отнесла к классике) Тогда вы уже точно не новичок в жанре)

Что вы!  Так, о каждого по пёрышку отщипнула))