Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

2 января 2024 г. 11:24

После "Ночи в одиноком октябре" ожидала от Желязны более захватывающего повествования, потому Янтарными принцами очень расстроена.

Да, конечно, это первая книга цикла и возможно дальше будет увлекательнее, но читать дальше я буду именно благодаря впечатлениям от "Ночи". Если бы я ориентировалась только на "Девять принцев", вряд ли бы возникло желание читать дальше.

Мир прописан не просто плохо, а не прописан вообще. Не очень ясно, что такое Янтарный Город, совсем непонятно что есть Тени. Как появились, почему, для чего. Каким именно способом Принцы Крови передвигаются из миров Теней в Истинный Город. Не понятно даже сколько в принципе этих Теневых миров и как они устроены. Возможно, повторюсь, эти детали появятся в следующих книгах цикла.

Но есть и понравившееся. Мне вообще очень нравятся аллегории у Желязны. Мне нравится то, что важна каждая деталь в тексте. Имена героев отражают их характер, их происхождение, их взгляды на жизнь. Мне понравилась идея с картами. Они вроде как и Таро, но и игральные одновременно, когда перевёрнутая карта может иметь и совершенно обратное значение в раскладе, и одновременно зеркально отражать событие и предмет. Мне понравилась аллегория борьбы за трон с карточной игрой. Понравился способ коммуникации Семьи через карты. Есть ли во всём этом что-то от "Алисы"?...Ну...только если само наличие карт, пожалуй всё.

Шикарным описан Моргенштерн и гончие, сотворённые из Тени. Чувствуется какой-то глобальный замес с Тварью из Проклятия.

Конечно, любопытно, что будет дальше, но вот это невнятное рваное повествование - оно конечно портит всё удовольствие.

в рамках "от а до я" и ФФантGame

Это такой фэнтези-детектив – в каждой части будет приоткрываться что-то новое, а в конце раскроется абсолютно всё. Жаль, что Желязны разделил произведение на отдельные книги, по своей сути это цельный роман, который нужно читать подряд, иначе детали забудутся и не все будет понятно.

Вот да, жаль. Я продолжу, вдруг меня захватит, в самом деле. Спасибо за комментарий

Следующие 2 части очень увлекательные. А вот потом я как раз сделала перерыв, забыла детали, и поэтому было скучновато читать.

Блин, значит надо собраться и настроится на чтение без перерыва на другие книги. Для меня это проблема, потому-то я и не люблю циклы. Устаю от одного жанра, одних событий и одних героев(

Да, я тоже, поэтому и прервалась. Но здесь вообще короткие части – меньше 100 страниц каждая. Может, это утешит :)