2 января 2024 г. 11:24

Этой книге была присуждена Сталинская премия третьей степени за 1947 год - это первое, что нужно учитывать, собираясь ее прочитать. Насколько я понимаю, роман был написан еще до войны на родном адыгском языке автора, а впоследствии был переведен на русский.
Действие его разворачивается, по ощущению, где-то не то в поздних двадцатых, не то в ранних тридцатых годах. Перед читателем появляется целая череда разных героев и героинь: Биболэт - студент, учится в московском вузе, в то время как его сестра Айшет замужем за Хусейном Бехуковым, сыном богатого семейства. По соседству живут красавица Куляц и ее младшая сестра Нафисет, которая тянется к знаниям и новой жизни, середняк Мхамет, старик Халяхо, который всегда знает все новости, и его друг Карбеч, самый старый человек в ауле, молодая женщина Амдехан, совершающая неслыханную дерзость (развод), комсомолец Доготлуко, опасный тип Измаил и некоторые другие.
В романе показан обычный адыгейский быт той эпохи, много внимания уделяется положению женщин и обычаям, которые с этим связаны, вроде того, что свёкр не должен никогда видеть свою невестку (не во избежание ли это снохачества? - комментирует внутренний ехидный голос), а также расслоению адыгейского общества той поры - отдельно богачи, отдельно уорки (местная знать), отдельно бедняки и батраки. Автор показывает и любопытные традиции ухаживания за девушками (сложная ритуальная болтология), и родительские амбиции касательно дочерей, и тусклую, скованную обрядами и придавленную бытом жизнь замужней женщины, и варварское похищение невесты, и препятствия, чинимые обществом на пути девушки, женщины к самостоятельной жизни - все эти детали, а также общий настрой книги и стали для меня ее главными достоинствами.
Не скажу, что тут есть какой-то сквозной увлекательный сюжет, эта история скорее про судьбы людей из народа, особенно женщин, за что ей честь и хвала. Погрузиться в эту эпоху и это общество было довольно-таки интересно, но каких-то захватывающих приключений тут, конечно, не найти.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию". Республика Адыгея