2 января 2024 г. 08:44

4 Апартеид рухнул, глянтье-ка, мы умираем теперь друг подле друга, в тесной близости. Жить бы ещё друг с другом научиться. (с)

В книге понравилась не столько история, сколько рассказчик. Такая, знаете, доверительная манера не переходящая в фамильярную. Ну, может быть, самую малость. И в жизни-то таких рассказчиков встречала всего два раза - оба были продуктом 90-х, мальчики, козою пальчики, в удобных тренировочных штанах, совершенно ничем не выдающиеся, но любую самую заурядную историю рассказывали так, что слушаешь, веришь (даже если знаешь, что врёт однозначно, скотина, потому как сама свидетелем излагаемого была) и мечтаешь только об одном - пусть подольше врёт! И всё без пошлости, вульгаризмов, обсценной лексики и жаргона. Талант!

Мнэээ... Вернёмся к книге? Жила была семья белых африканеров в пригороде Претории на собственной ферме. Мама, папа и трое детей. Сюжет прост - угасание семьи. Каждая новая глава - новая смерть. Всё так обыденно и без трагедии, хотя смерти - трагические случайности. Дело-то житейское. Интересны два аспекта: первое - не является ли отказ выполнить обещание (то самое, вынесенное в заглавие книги) причиной смерти членов семьи; второе - не является ли отказ от веры (каждый умерший/погибший перед смертью сменил веру) причиной смерти членов семьи? Ну, это автора похоже не интересует и не заботит.