2 января 2024 г. 03:03

4 Так темное фэнтези или ромфант?

Однажды один из Создателей совершил большую ошибку, запустив тем самым механизм боли и горя в мире. Совершенно случайно судьба главной героини тесно переплелась с неким пророчеством...

Немного трудновато давать оценку книге, так как с одной стороны мне понравилось, первую половину и чуть дальше читала взахлёб, но... Ох уж эти многострадальные "но"!

Устройство и легенда мира действительно прописаны хорошо, однако некоторые моменты я так и не смогла понять. Например, Алые луны - это день/неделя/месяц или год? Изначально было ощущение, что год, так как возраст героев даётся в этих лунах, в то же время первоначальная сцена в темнице опровергает это, как и та-самая-Алая-луна в последних главах. Так сколько же? Ошибка редактуры или как?
Те же вставочки по тексту после того, как внезапно что-либо происходит/появляется, намекают на доработку уже после, когда нужно было хоть как-то объяснить действо. Или, например, видения гг во время борьбы с суртурами. Почему Эва проникает в них?

Сюжет содержит в себе неожиданные повороты, что является плюсом. Многое я не смогла бы додумать без подсказок(детали из священной книги) перед началом каждой главы.
Но, увы, любовная линия слишком предсказуема. Как только показали персонажа, сразу поняла, к чему все приведет. Мне тот герой совершенно не импонирует, так как вполне типичен. Не могу уяснить, почему Эва разом теряет рассудок, когда тот рядом? "Ты моя" и прочий бред так быстро обезоруживают девушку, которую изнасиловали в 14 лет, что привело к ненависти по части мужчин? Кстати, как раз-таки лл скатывает темное фэнтези в ромфант.

Но стекло того стоит. Я не была готова к смерти некоторых персонажей, практически основных. Совершенно этого не ожидала. Надеялась на сверхъестественное спасение, но раз структура мира не представляет такой исход возможным, то я даже рада. Автор молодец!

И всё-таки я читала книгу с огромным удовольствием!

Источник