2 января 2024 г. 01:20

2 Смешанные чувства (с)

Обычно я зарекаюсь продолжать знакомство с творчеством автора, если с первой прочитанной книгой не сложилось, но в случае со Жвалевским и Пастернак отступила от своего правила - уж очень привлекательными показались аннотации их других повестей. И в принципе, не все оказалось так плохо, как я ожидала.

К теме самоубийств в литературе (аж уж тем более подростковой) я отношусь настороженно - как человек, переживший тяжелую депрессию, по себе знаю, как порой даже профессионалы-психологи могут сделать только хуже: открыто поулюлюкать над твоими мыслями (типа "ну давай-давай, щас окно открою") или вовсе обесценить твои переживания. Поэтому приступала к чтению с опаской. Но мои страхи не оправдались - видно, что авторы консультировались со специалистами и подошли к проблеме действительно деликатно, не насмехаясь на главной героиней, не умаляя ее проблем (хотя, признаюсь, были моменты, когда Алка здорово подбешивала своим поведением - например, бесконечными прогулами, а потом нытьем в отношении учебы).

Меня даже не смутило то, что обычно здорово смущает в книгах, - всякие шпионские игры, откровенно далекие от реальности моменты, мутные персонажи - чорт, они как-то настолько живо и интригующе описаны, что всему волей-неволей веришь, и даже не возникает каких-то вопросов.

И вот все бы хорошо, если бы не одно НО. Что хотел сказать автор? (с) Я, безусловно, против идеи о том, что вся литература должна заключать в себе какую-то мораль и в целом продвигать некую идею, но в данной ситуации, когда книга написана прежде всего для подростков (несмотря на маркировку 18+) и затрагивает такую серьезную (да что там, жизненно важную) тему, от авторов ждешь ... ну хоть какой-то коммуникации с читателем. Поддержка, сочувствие, тепло, важный совет - это то, что крайне необходимо реально существующим ребятам, которые стоят перед выбором и которым в руки попала эта книга. Для некоторых это может быть последний шанс изменить свое решение! Жвалевский и Пастернак вроде как рассказывают историю Алки, но столь отстраненно, что возникает мысль: "зачем эту повесть вообще писали"? Чтобы что? Просто рассказать о проблеме самоубийств? Внушить мысль о том, что вам чудом подарит любовь к жизни некая специально обученная команда? Объяснить, что лучший способ бороться с нежеланием жить, - это найти новое увлечение (ну бред же, никакое хобби не вылечит су*цидальное расстройство, лишь притупит на время)? А одно только высказывание Якова, что некоторых людей не спасти при любом желании!

От книги не осталось негативного впечатления, но вместе с тем она не оставила какого-то следа в душе.