2 января 2024 г. 01:11

2.5 Колесо сансары дало оборот (с)

Вот просто та самая ситуация, когда авторам явно стоило остановиться только на одной части. Первая половина книги мне безумно понравилась: и нетривиальным сюжетом (подумать только, 15-летняя школьница спецом беременеет только чтобы завоевать внимание и сочувствие матери, правда, роды изначально в ее планы не входят - где еще прочитать такое?), и яркими, живыми персонажами, которые ведут себя и говорят, как реальные люди, и неожиданной концовкой (ну, лично я такую точно не ожидала, по крайней мере), и в целом какой-то всепоглощающей атмосферой безнадеги и отчаяния. Вот прям хотелось обнять эту Асю и завыть с ней волком. И вот остановиться бы на этом, но авторы пошли дальше. Увы.

Вторая часть, имхо, безобразна, особенно на контрасте с предыдущей. Я не ожидала такой подставы. Я понимаю, что хотели сказать авторы - Гриша накосячил, Гриша наступил на те же грабли и вместе с тем получил шанс все переиграть. А вот Ася лошара, она была в болоте, так и осталась. Но это вышло настолько плоско, corny and preachy (не подберу синонимов в русском языке), что книгу я дочитала только из-за того, что читалась она достаточно быстро. Опустим унылый предсказуемый сюжет, но, во-первых, меня смутила временная несостыковка - если на момент Асиной беременности Грише было 17 лет, то во второй части, когда Нике 6-7 лет, Грише должно быть максимум 24-25 лет, равно как и его другу Венику. Мне очень слабо верится, что в таком возрасте можно уже быть и великим мастером, за которым очереди стоят, и аж руководить региональным представительством крупной сети в своем городе. Да и Веник, по описанию, тянет на сорокалетнего видавшего виды мужика, а не на вчерашнего студента. Здесь явная ошибка лет на пять-десять, и мне это всю дорогу бросалось в глаза.

Во-вторых, розовопонистость Гриши и Ули (из Гриши авторы с особым рвением лепили кающегося грешника) и бесконечная антитеза с Асей (которая не то что не кается, а вообще катится и катится только в пропасть!) в конце концов начали вызывать у меня тошноту. Я просто почувствовала авторское презрение к девушке. Блин, у Гриши и Аси абсолютно разные стартовые условия (у первого - сдувающие пылинки родители и отсутствие финансовых проблем, у другой - ничего, кроме психопатки матери и амебы-отца, которым, в общем-то, нет никакого дела до дочери и затем до внучки), и очевидно, что при наличии первого гораздо легче получать образование, делать карьеру, чувствовать себя уверенно в жизни и т.д. Да и к Уле Гриша относится максимально утилитарно - по сути, выжимает из нее все, что может, ради собственного комфорта и ощущения себя героем-спасителем (что-то он смотрит на Асю как на дохлого голубя, а она тоже мать его ребенка), но авторы выставляют это чуть ли не святостью и исправлением ошибок.

В итоге первой части я смело даю пять звезд, второй - только кол Финальный итог - три. Буду ли дальше знакомиться с творчеством авторов? Не факт, но возможно. Надеюсь, что на грабли сансары больше не наступлю.