2 января 2024 г. 01:02

5 Нельзя мне здесь оставаться, а то еще водку пить начну или воровать стану (с)

Больно. Очень больно.

Я не фанатка советской литературы, поэтому на эту книгу наткнулась совершенно случайно - в одном из обсуждений новинок от издательства Popcorn Books кто-то упомянул "Что к чему" Вадима Фролова - мол, именно из этой повести "растут ноги" многих уже современных российских произведений для подростков.

Дату написания этой книги я узнала только тогда, когда была уже на середине, и очень удивилась: "Всмысле, 1966 год?" Если бы не такие уж совсем явные отсылки к эпохе, как папа, командующий эсминцем, а затем батальоном морской пехоты на Балтике, и тетя Люка - партизанская связная, избитая гестаповцами до синих рубцов и прошедшая лагерь смерти, то я бы честно подумала, что действие разворачивается как минимум в 80-х (хотя меня очень смутила такая деталь, как упоминание Сашкой фильма "Иван Васильевич меняет профессию", вышедшего на экран в 1973 году, а также предстоящую олимпиаду в Монреале в 1976 году - то есть повесть в дальнейшем редактировалась?). Произведение очень откровенное даже для "оттепели".
Итак, что мы имеем? Советский Ленинград, новый строящийся район и простые советские семьи, которые весьма далеки от образцовых, несмотря на усиленное желание ими казаться. Тут и Сашка с папой-капитаном первого ранга (тяжелым и угрюмым человеком, повидавшим многое) и мамой-актрисой (которая вышла замуж только из чувства благодарности за спасение в блокаду и никогда не была счастлива в браке), и Юрка Пантюхин с отцом-зэком, сестрой - как сейчас принято говорить, "гормональным подростком", и мамой, которая хочет любить и быть любимой, и Валечка-подонок, которого, видно, зря мама учила хорошим манерам, и Ольга - "генерал в юбке", и деляга Генка Наконечник, и многие другие. И все бесконечно врут, врут, врут, пытаясь произвести впечатление тех, кем они не являются на самом деле. До тех пор, пока терпеть эту ложь становится невозможно. И нужно уезжать, чтобы не стать таким, как они.

Помимо основной линии (побег матери с любовником и тщательное замалчивание этого всеми, кем только можно) в книге поднимается большое количество проблем, актуальных и сегодня: токсичные родители, которые не воспринимают своих детей всерьез (меня шокировало то, как отец Сашки говорил не подходить к нему ни с какими проблемами - мол, грош цена человеку, если он не в состоянии решить все сам), подростковая сексуальность, детская преступность и безуспешные попытки выбраться из болота асоциальщины (почти до слез расстроил отказ Юрки ехать вместе с Сашкой в последний момент, я очень надеялась, что он выкарабкается из всего этого). Герои настолько реальны, что в какой-то момент словно сходят со страниц.
Еще лично меня очень тронуло путешествие Сашки в Иркутск. Само описание поездки, попутчиков, которые ему встретились (особенно Зойки и Леньки), а затем столько желанной встречи с матерью просто очень сильно отозвалось в сердце.

В общем, прочитала с огромным удовольствием, считаю, что это must read и для подростков, и для родителей.