2 января 2024 г. 01:01

4.5 А счастье было так возможно (с)

Фрида Вигдорова как автор - безусловно, очень талантливая художница-портретистка. От ее книг не стоит ждать захватывающих поворотов сюжета и надрыва, он не про и не для того. Для Фриды первичны характеры и их развитие в череде жизненных неурядиц и радостей, образы и портреты, которые она умеет создавать, словно импрессионисткой кистью - лишь несколькими мазками.

Родители Андрея, семья Саши, Анисья Матвеевна, Аня, старый калужский дом с сумрачным кабинетом и отца и расстроенным пианино матери, Серебряный переулок с его коммунальным многоголосьем и уютной скамейкой под каштаном, Ташкент и его обитатели...Даже те образы и герои, которые упомянуты на страницах лишь вскользь (красные башмачки для Ани от друзей Андрея, неизвестная женщина, от которой ушел мужчина и ее привела в роддом соседка - ее ведут, а она переживает за нестираное белье), Фрида представляет нам живыми и осязаемыми настолько, что если закрыть глаза, можно услышать их голос или увидеть, словно в кино. И за каждой деталью, незначительной мелочью - целая эпоха, целая жизнь. Главные герои (Андрей, Саша, Поливанов) и их чувства описаны настолько реалистично (вернее, гипер реалистично), что становится немного не по себе. Кажется, будто выходишь из книжного пространства и начинаешь следить за отношениями живых людей.
Однако, несмотря на реалистичность героев, на довольно интересный (хотя не самый динамичный) сюжет, на, не побоюсь этого слова, "ламповую" атмосферу, мне все же не хватило чего-то неуловимого. То ли как раз вот этой динамичности, то ли большей адекватности от героев. Прежде всего было бы здорово, если бы история Андрея и его родителей раскрылась полнее (эта семья запала мне в душу). Поливанов под конец начал вызывать настолько сильное чувство отвращения и ненависти, что дочитывать было тяжело, особенно ощущая явную симпатию к нему со стороны автора (как сказано в предисловии, многое в Митином образе автобиографично). Сашу хотелось резко встряхнуть и привести в чувство. Но, с другой стороны, вспоминаешь, что в таком случае это была бы совсем другая история, и, возможно, она не вызывала бы таких ярких эмоций.

По правда говоря, "Семейное счастье" - это вовсе не сказ о семейном счастье, как можно подумать, глядя на обложку. Скорее, это повесть-размышление о том, что такое счастье вообще? В чем оно заключается и где его искать? В детстве ли? В любви? В семейной жизни? В любимом деле? В служении людям? И возможно ли оно в принципе?

Безусловно, стоящая книга, опередившая свое время (1962 год).