varvarra

с синдромом самозванца

1 января 2024 г. 22:17

4 Лорд Кантлмир будет посрамлен!

В этом рассказе мы встречаем доктора Уотсона как гостя Шерлока Холмса. Его приветствует юный Билли - расторопный и толковый слуга. Билли же вводит доктора в курс очередного расследования сыщика. А дело явно непростое. Настолько непростое, что Холмс перестал есть. На этом месте читатель получает информацию о том, что при пищеварении мозг теряет кровь, необходимую для работы желудка, а, следовательно, голод обостряет умственные способности.

Я сейчас один сплошной мозг. Все остальное — не более чем придаток.

Билли делится информацией о том, что дело касается пропавшего бриллианта короны, что Холмс кого-то выслеживает, перевоплощаясь то в рабочего, то в старуху, хвастается хитрым отвлекающим приспособлением... Позже Шерлок Холмс сообщает больше - ему известно не только имя преступника, но и адрес, и имя помощника.
Все это завязка сюжета. Задача великого сыщика в другом - узнать, где хранится похищенный желтый камень Мазарини. Опасность заключается в том, что дерзкий преступник готов на решительные действия и уже обзавелся ружьем.
Хитроумный и рискованный план Шерлока Холмса разработан с особой смелостью и отличается некоторым изяществом. Конан Дойлу хорошо удаются подобные сложные задумки-конструкции. С их помощью писатель демонстрирует не только дедуктивные способности, но также ловкость и изобретательность своего героя. А еще отважную решительность, когда для раскрытия дела и посрамления заносчивого лорда Кантлмира, сыщик готов поставить на кон собственную жизнь.

Все, что касается предприимчивого плана Шерлока Холмса и мистификации, мне понравилось. Увы, есть в рассказе один минус - умаление талантов преступника. Сначала нам представляют графа Сильвиуса как хитрую, безжалостную и смелую "акулу", которой много раз удавалось обводить полицию вокруг пальца, да и самому Холмсу граф показался крепким орешком. И вдруг такой промах! Даже я догадалась, в чем кроется подвох, а этот хитрый лис ничего не почувствовал? Не верю!

Рассказ прочитан в группе Ситтафорд.