Ptica_Alkonost

1 января 2024 г. 21:51

0 Живая трель механического горла

У книги есть теги "Стимпанк", "Детективное фэнтези", "Ужасы, мистика", "Альтернативная история", и в принципе все более-менее подходит. Но вот послевкусие от книги осталось тяготное. Очень.
Это мир с альтернативным развитием, в котором во времена активного развития механики при дремучем викторианстве, завелся и разоблачен свой Джек-Потрошитель. Мир с магическим подтекстом, но магии в самой истории присутствовать не будет, герои тут о ней знают, но сами не применяют. Мир угрюмый, и чем дальше в него погружаешься, тем более депрессивным он кажется. Страшным. Своими придумками, решениями и подходами. И да, в большинстве своем не придуманными ужасами, литературно переработанными реальными фактами. Вспомнить стоит японский отряд 703 (так кажется?) или чудовищного доктора Менгеле. И ведь и с ними здоровались за руки и считали людьми, да? Возвращаясь к сюжету, герои пытаются сразу две задачи решить - разобраться с прошлым и выжить в настоящем. Однако некоторая романтизация местного Джека при объяснении его мотивации вызвала отторжение. Получается, что этот нелюдь вобщем-то может считаться человеком? Тайна птичек окажется не менее чудовищной в своей мерзостной придумке, это просто за гранью всего, как бы мне хотелось, чтобы такое было только в воспаленном мозгу запертого на лечение человека, а никак не иначе, брррр. Потому, конечно, им сочувствуешь и воспринимаешь определенным образом.
У автора отличная фантазия, хороший язык и умение завлекать в свой мир непринужденно и не давая скучать. Вот только мир этот... Да, в таком вряд ли захочется жить... Герои же молодцы, справились со всеми вызовами и разобрались со всеми загадками.

Собери их всех
Бесконечное приключение