Poison_Vortex

26 июля 2014 г. 13:28

№5 «Игра без козырей» (1965)
Очень странное ощущение охватывало на протяжении всего романа - я постоянно представлял себе антураж не Лондона 60х годов, а что-то американское то ли тридцатых, то ли пятидесятых.. это для меня первая вещь Фрэнсиса, в которой напрочь отсутствует дух "доброй Англии", которого с избытком в тех романах, что я читал ранее. Причины, в общем-то, понятны - главный герой здесь пусть и жокей, но бывший, а нынче он работает в детективном агентстве, которое по духу мало отличается от такого же агентства в рассказах Дэшила Хэммета или романах Эда Макбейна.
В остальном - неплохая вещь, но без особой интриги - антагонист известен практически со второй главы, и дальше мы можем наблюдать только за трудовыми буднями детектива, пытающегося вывести этого антагониста на чистую воду. Персонажи и их взаимоотношения, как часто бывает у Фрэнсиза, здесь даже интереснее, чем собственно расследование, не зря пишут, что в его романах мелодрамы больше, чем собственно детектива.
Оценка - 4

№19 «Твердая рука» (1979)
Почему-то мне казалось, что раз уж Фрэнсис впервые взял кого-то из своих предыдущих персонажей (что случалось крайне редко), то он приготовил для него какую-то совершенно чумовую сюжетку, за которой будет очень интересно наблюдать.
А вот нифига. Сюжетных линий ажтри, но наблюдать лично мне не было интересно ни за одной из них. Мошенничество, в которое была вовлечена его бывшая жена, мошенничество в Жокейском клубе, авантюра с выведенными из строя фаворитами - это всё начинается практически одновременно в первых главах, и всё время думаешь, что оно всё сейчас кааааак переплётётся и каааак выстрелит..
Не выстрелило.
Особого смыла вытряхивать из сундука именно Сида Холли я тоже не увидел, так как финт с запугиванием можно было провернуть с любым новым персонажем и это было бы даже правдоподобнее, Сид в первом романе всё-таки был покрепче, а тут Фрэнсис из него пол-романа делал чёрте какую тряпку.
Отдельный привет переводчице, которая умудрилась в роман 1979го года всунуть упоминание о Фредди Крюгере (который появился в 1984м). Не знаю, где таких переводчиков берут, но их много.
Оценка - 3+