ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

1 января 2024 г. 20:34

4.5 Спойлер Ajin. Том 16

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Главы 74-78.

Мысли: надеюсь, ваши вчерашние салатики также вкусны, как прошлогодний хлеб и*тут был ещё десяток подобных шуток*. А мы продолжаем следить за развитием событий, связанных с конфликтом аджинов с обычными людьми. И, скажу я вам, понаблюдать тут есть за чем.

О прочитанном.

Файл 74. Flood
Ух, ситуация в городе вышла из-под контроля быстро перейдя в настоящую катастрофу. На фоне таких событий, к слову, можно задуматься о том, что мог бы натворить Сато, если бы он был нестабилен в плане психики и мог вызвать потоп сам по себе... И ведь призраки сами по себе довольно-таки имбовые сущности в плане борьбы с обычным человеком, ведь спасти может только вода (да и то не всегда). Да, у них есть слабости вроде лимита времени существования или взаимная уничтожаемость, но это на руку разве что там же полулюдям. Дали бы им ещё буст как у вендиго из «Until Dawn» — неспособность реагировать на недвижимые объекты или что-то такое. Но... с другой стороны, тогда автору было бы сложно нарисовать такую вот бойню, верно? И, да, моё уважение героическим позывам Накано и Акиямы, а также моей уже любимой пятёрке персонажей (да, они тоже кто-то вроде имбалансных ребят со стороны «добра», но их хотя бы обучали и муштровали для подобных ситуаций).

Файл 75. Прыжок в неизвестность
Занятная попытка слегка сбавить градус напряжения. Автор наконец решил выдать теорию появления полулюдей и того, что движет их силами (если такое выражение счесть корректным). Честно говоря, не могу сказать, что мне по вкусу такое толкование с «душой», однако, спасибо, что вообще попытались дать хоть какую-то теорию, а не оставили с пустым фактом «они есть, смиритесь». Конечно, так тоже можно было бы сделать. Но, имхо, это совсем уж скучный вариант. Эта же теория при всей заезженности темы хоть как-то объясняет происходящее. Правда, профессор Огура мастер ломать другим мечты... Впрочем, меня забавляют эти разговоры на контрасте ужасов событий в переулке (и городе вообще) и странном «побеге» Сато.

Файл 76. Diehards
А вот эта глава больше похожа на плохую шутку. И призраки с поразительными навыками, и вмешательство Манабэ (то есть вот ради чего его автор так тащил?,) и ужаснейший (нет, серьёзно, это ужас) приём в стиле мыльных опер... Нет, я понимаю, мальчик получил ЧМТ и заработал амнезию. Однако смотрится всё это немного... своеобразно.

Файл 77. Хвалебная песнь
И тут автор напоминает, что история началась в июле, а текущий момент (и, вероятно, развязка) происходит в октябре. И я даже как-то не могу сориентироваться насколько это большой срок для описанных событий. Наверное, с учётом стрессов и опасностей — это равносильно целой жизни. И теперь понятно зачем нам так рьяно доказывали, что аналитические способности Кея намного выше среднестатистических. Всё ради этого эпичного момента экспресс-анализа ситуации с эпичным решением проблемы. Хотя это ж какие нервы надо иметь, чтобы на основании одного лишь анализа пойти на такой шаг. Бр-р-р.

Файл 78. Final run
Ого. У меня много вопросов: почему этих элитных ребят не использовали ранее, если они уже столько времени удерживают кучу призраков без потерь среди гражданских и самих себя? Накано и Акияма-то вроде бы не выступают живыми щитами. Хм. Зато смотреть на Изуми и Танаку довольно приятно: вроде ругаются, зато по делу, да ещё и подкалывают друг друга. И всё-таки самые клёвые реакции у Сато: «О, сынок, стрелять будешь? :D». Я не уверена, что дедулька был уверен в сломленном состоянии Танаки, которое и не позволило ему выстрелить (сверху на эмоциональное истощение кладём признательность за спасение и выхаживание с обучением). При этом важно, что Шимомура опять-таки ведёт себя как нормальный человек — не бесится, не орёт «ДА ЧТО ТЫ ТВОРИШЬ», а просто понимает. Понимает и всё тут. Профессор Огура, а может вы это... просто на другие никотиновые палочки перейдёте?

Что ж, накал и пафос во всей красе, что закономерно для предпоследнего тома. В оригинале, правда, их бы осталось ещё два, но... полагаю, издательство решило совместить том-развязку с томом-эпилогом. Либо слить в один том два тома-развязки. Посмотрим, что там такое нас ждёт в итоге-то... Ух.

Итог: на этот раз автор вернулся к балансу относительного спокойствия и трэша, а также подкинул пару идей на тему лора. После беспорядочного боевичка это смотрится намного приятнее, но посмотрим, что преподнесёт нам финальный том. И да, с Новым годом!

Отзывы на другие тома серии.

СиВ: 481. T10 ”Силуэты в темноте” (Лавандия) [2. Манга]